Правильная и экономичная смазка цепи мотоцикла.

Читал я много обзоров и рекомендаций, как правильно нужно смазывать цепь мотоцикла и какой смазкой.

Не претендуя на стопроцентную истину, ниже напишу свой метод. Используя такой подход, я смазываю цепи мотоциклов уже 16 лет и ни одна не растянулась до замены, за тот срок эксплуатации, что мотоцикл был у меня.

Описанный способ подойдет для любого типа мотоциклов (спортивный, дорожный или кроссовый/эндуро), потому, что принципиально цепи имеют схожую конструкцию.

Смазка и очистка цепи мотоцикла.

Если есть центральная подставка на мотоцикле ставим, мото на подставку. Если есть спец, подставка (подъемник), ставим мотоцикл на нее. Если нет подставок, пользуемся боковой и периодически будем перекатывать мотоцикл.

Нам понадобится собственно смазка для мотоциклетной цепи и очиститель, тряпка не оставляющая ворсин и зубная щетка.
Обильно поливаем цепь вашего мотоцикла очистителем, трем зубной щеткой и следом протираем тряпкой, делаем до тех пор, пока не пройдем по длине всей цепи.

Кстати под цепью сверху вдоль всего маятника мотоцикла идет так называемый «слайдер» на котором оседает часть цепной смазки, а так же грязи и песка. Слайдер цепи, так же крайне желательно вычистить, это дело грязное и трудоемкое, но хотя бы раз в мотосезон нужно делать т.к. песок и грязь, попадая на цепь изнашивает ролики и звездочки.

И так очищаем цепь, даем подсохнуть около 15 минут.

Как смазать цепь мотоцикла экономно и правильно.

По прошествии 15-20 минут, если очиститель полностью испарился, берем баллон с цепной смазкой трясем пару минут непрерывно, затем садимся под мотоцикл и начинаем брызгать на каждую резинку между звеньями цепи мотоцикла.

Запомните смазывать нужно не всю цепь, не боковые накладки, ни ролики, а всего лишь нужно смазывать резиновые уплотнители!

Смазка цепи мотоцикла своими руками. Как правильно нужно смазывать цепь мотоцикла.

Как, только вы начнете наносить смазку цепи на ролики, начнет налипать грязь и при соприкосновении роликов цепи и звездочек, металлические части будут изнашиваться намного быстрее, чем без смазки! Дело, в том, что в роликах цепи уже есть смазка, которая находится в роликах внутри, до тех пор пока резиновые сальники не распадутся, смазка остается внутри обеспечивая плавный ход цепи препятствуя ее растяжению.

Смазывать цепь, проще, сидя сзади около заднего колеса т.е заднее колесо мотоцикла упирается вам в правое плече. Для более простой процедуры смазки, можно снять защиту цепи и тогда площадь под смазку будет побольше и процесс пройдет быстрее. Как смазали участок, перекатываем мотоцикл (если не на подставке) или проворачиваем заднее колесо, немного приподнимая “хвост” мотоцикла.

После того, как смазали все прокладки, даем мотоциклу постоять минимум 15-20 минут, чтобы смазка застыла и стала более липкой и вязкой. Время полимеризации смазки зависит от типа смазочного материала, обычно спец смазки “прилипают” к сальникам цепи за 15-20 минут. Химия смазки при контакте с воздухом и становится липкой, а в баллончике она жидкая, испаряется растворитель и смазка густеет.

Есть умельцы, которые мажут цепь мотоцикла моторным маслом большой вязкости, но хочу сказать, ребята, это мартышкин труд, такая смазка слетит с прокладок цепи. Сальники цепи высохнут, растрескаются и разрушатся, а пластик или хром вашего мотоцикла и ваша одежда обувь, будут “уделаны” такой цепной смазкой “ноу-хау”. Масло с одежды / обуви, вообще нельзя будет отмыть, останутся пятна.

Как, я и писал уже выше, при смазке цепи мотоцикла – ролики и звенья мазать не нужно, от такой смазки они скорее больше будут изнашиваться, т.к. песок пыль и грязь будут налипать на металлические механизмы и при трении будут изнашиваться быстрее.

Чем смазывать цепь мотоцикла. Какая смазка нужна.

Лучше покупать и использовать цепную смазку специальную для мотоциклетных цепей, содержащую тефлон. Такая смазка не слетает с цепи даже на высокой скорости, отлично держится в дождь и выдерживает непрямую мойку. Специальная смазка для цепей мотоциклов, крепко держится на сальниках цепи продолжительное время и даже в дождь после многих километров пути остается на месте.

Что касается мойки мотоцикла, то старайтесь не направлять водяной напор прямо на саму цепь и сальники. Удалять грязь, песок и пыль с цепи следует вышеописанным способом (очиститель, ветошь и зубная или любая другая не грубая щетка). При мойке высоким давлением нужно понимать, вода не отмоет смазку полностью, а вот риск повредить колечки-уплотнители на цепи есть. Особенно риск повредить уплотнители есть, если вы используете аппарат высокого давления для мойки мотоцикла.

Как часто нужно смазывать цепь на мотоцикле?

Регулярность смазки цепи мотоцикла зависит от пройденного пути, ориентировочно смазывать нужно раз в 500-1000 км., если приходилось ездить по песку и пыли то почистить и смазать цепь необходимо по приезду на место стоянки. После дождя нужно осмотреть цепь если смазка смылась нужно смазать, если нет, то через 100-200 км лучше все же смазать.

Баллончик хорошей цепной смазки с тефлоном стоит от 700 рублей, хватает на пол мотосезона или даже на сезон, если смазывать только сальники на цепи мотоцикла, а не как многие ошибочно наносят смазку на ролики, звезды и боковые стенки (звенья) цепи..

Очистителя хватает на два три раза, если цепь мотоцикла грязная, если чистить после первого раза регулярно или цепь до первой очистки была новой, то хватает и на 10ть раз.

Рекомендованные смазки и очистители для ухода за цепью мотоцикла.
Очиститель цепи Castrol Chain Cleaner 15511C

CASTROL CHAIN CLEANER

Castrol Chain Cleaner – высокоэффективный очищающий спрей для цепей мотоциклов с и без О- и X-образными уплотнительными кольцами.

Перед использованием встряхните баллончик Castrol Chain Cleaner и обильно нанесите на цепь. При необходимости для снятия сильных загрязнений используйте щетку или ткань. 

После использования очищающего спрея подождите до полного его испарения, затем аккуратно нанесите смазку для цепи (например Castrol Chain Spray O-R).

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

  • Высокая эффективность очистки и обезжиривания.
  • Нейтрален к уплотнениям.
  • Быстрое испарение.
  • Вытесняет воду.

Смазка цепи мотоцикла Castrol Racing Lube

Castrol Chain Lube Racing

Chain Lube Racing - новая смазка-спрей для цепей мотоциклов, которая разработана и протестирована с учётом её применения в тяжелейших условиях эксплуатации, включая гоночные состязания. Позволяет значительно снизить трение, повышая эффективность и надёжность работы цепи, даже во время пиковых нагрузок.

ПРЕИМУЩЕСТВА

  • Образует сухую полупрозрачную смазочную плёнку, обладающую выдающейся устойчивостью к “слетанию” на высоких скоростях и вымыванию водой в течение длительного времени
  • Минимизирует растяжение цепи и износ звёздочки при эксплуатации под нагрузкой и на высоких скоростях благодаря специальной противоизносной технологии

СПЕЦИФИКАЦИИ

  • Castrol Chain Lube Racing подходит для смазывания стандартных цепей с O-, X- и Z-образными уплотнениями мотоциклов ведущих европейских и японских производителей

Смазка цепи мотоцикла liqui moly 1591

Liqui Moly Motorbike KettenSpray Weiss 1591

Смазывает цепь, предохраняет цепь от износа и растяжения. Устраняет шум и рывки в движении. Ухаживает за сальниками цепи типов O, X,Z-ring. Содержит микрокерамику для дополнительного снижения трения. Выдерживает высокие нагрузки и температуры в эксплуатации.
Белая полностью синтетическая специальная смазка. Обеспечивает оптимальное смазывание цепей. Устойчива к действию низких и высоких температур, а также воды. 

Содержит микрокерамику в качестве дополнительного антифрикционного компонента. Обладает очень хорошей адгезией, обеспечивает отличную защиту от коррозии. Предотвращает растяжение цепи и продлевает тем самым срок ее службы. Лидер тестов журнала "МОТО".
  • Аэрозоль, легко наносится
  • Отлично проникает в тонкие зазоры
  • Обладает отличной смазывающей способностью
  • Устраняет шум, рывки и неравномерность хода
  • Ухаживает за уплотнениями цепи
  • Выдерживает температуры до 250°С
  • Совместима с конструкционными материалами и уплотнениями
  • Не вымывается водой
  • Липкая, отлично держится на цепи
  • Противостоит центробежным силам
  • Дополнительно снижает трение за счет микрокерамики
  • Легко дозируется при нанесении за счет белого цвета

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

Применение Motorbike KettenSpray Weiss обеспечивает надежную и долговременную эксплуатацию цепных приводов мототехники, в том числе в условиях пыли и повышенной влажности.


Очиститель цепи мотоцикла Liqui Moly Motorbike Ketten-Reiniger 7625

Liqui Moly Motorbike Ketten-Reiniger 7625

Быстро и бережно очищает цепи от старой смазки, жира, грязи, пыли и песка. Быстро испаряется, не повреждает уплотнения цепи. Рекомендуется использовать перед нанесением свежей смазки.

Очиститель цепей мототехники на основе легких нефтяных растворителей. Обладает слабым запахом. Растворяет остатки старой смазки, жиры, грязь. Активно сбивает оставшиеся загрязнения за счет сильной струи аэрозоля. Отлично проникает в тонкие зазоры, вытесняя грязь. Быстро высыхает, не сушит и не повреждает резиновые уплотнения звеньев цепи.
  • Аэрозоль, легко наносится, быстро сохнет
  • Отлично проникает в тонкие зазоры
  • Легко и быстро растворяет старую смазку, жиры и грязь
  • Сбивает загрязнения сильной струей
  • Совместим с конструкционными материалами и уплотнениями
  • Слабый, ненавязчивый запах
  • Не содержит ацетона

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА:

Применение Motorbike Ketten-Reiniger быстро и эффективно очищает цепи, готовит цепь к смазке, обеспечивает надежную и долговременную эксплуатацию цепных приводов мототехники.

Вот, пожалуй, и все по данной тематике. Комментарии к статье крайне желательно добавить, если они конечно есть. Благодарю за внимание.

Bookmark and Share

There are 28 comments left Go To Comment

  1. toshik /

    Не знал, что нужно после очистителя еще и щеткой чистить цепь. Вообще очистителем пользовался один раз (Dark подарил, спасибо еще раз:)). А до этого зубной щеткой и керосином мыл (керосин-бюджетная замена очистителя). Очень нудно и долго. Дешево, но не сердито!

  2. Marat /

    Я, цепь смазываю так: ставлю моц на центральную подставку вкл. первую передачу и брызгаю motul chain lube 400ml каждые 350-500км хватает на 4500км

  3. Leon /

    А что мотоциклетные цепи без замков? Если раз в сезон снять цепь помыть её в тазике и смазать чем нить “модным” не ужели на сезон не хватит? на яве и на иже я так и делал. Правда там стоият пыльники, но и смазки были литол или в лучшем случае графитка. (10 лет назад)

  4. Hazikus /

    Leon не стоит сравнивать цепи применявшиеся на отечественном мотохламе (да и на Явах тоже) с цепями современных японских, американских или европейских мотоциклов. Во-первых замков таких как на иже или на яве на этих цепях нет (а если и есть то крайне редко встречаются)поэтому снимать цепь – гораздо больший гемморой, а во-вторых в отличие от тех же ижей и яв смазка цепи в данном случае нужна лишь для поддержания в работоспособном состоянии резиновых колечек-уплотнений герметизирующих шарниры звеньев цепи и только, если они целы то смазка заложенная на заводе в шарниры будет работать до конца ресурса и не вытечет, а если колечки пересохли и потрескались то и ресурс соответственно значительно уменьшится. А вот на ижах и явах смазка цепи нужна была для самих шарниров так как они не герметизированы и имеющаяся там смазка со временем выдавлвалась и срабатывалась.

  5. Антон Витошкин /

    А вот смазка WD-40 нормальная же?

    —-
    От Админа
    Это не смазка прочитайте подробнее на флаконе зачем эта химия нужна. ВД-40 просто способствует для смягчения резьбовых соединений (более легкого отворота), удаления ржавчины, битума и т.д. ЭТО не смазка.

  6. petya /

    Cнял кожух с цепи на яве! Можно ли воспользоваться этой смазкой, чтоб не лип,не так лип,песок к цепи?

    От Администратора:
    Конечно можно.

  7. Валодька /

    не знаю, ставил на центральную подножку, помыл мотык и цепь, протер тряпкой, дал высохнуть сел за задним колесом на ж…пу и пшыкал с балончика через спец.трубочку (как в WD-40) потихоньку, при этом медленно крутил колесо мотоцыкла другой рукой. Мажем 500-700км, после дождя, продолжительной езде по пыли.

  8. Бандит /

    Я на япончике пшикаю цепь смазкой для картинга , она гуще и дольше служит.

  9. Swoop /

    От мойки керосиом цепь очень быстро умрет. Никакая смазка не поможет! Керосин вызывает коррозию даже под масляной пленкой!

  10. Dark / Post Author

    Не правда ваша. Чтобы в химию не вдаваться – простой ответ вам.

    Тот же WD40 – это керосин он как раз защищает от коррозии, товар признан во всем мире, используется проф. механиками и любителями, если бы он вызывал коррозию то такого бы распространения он не получил.. Я уверен, что если вы сами обслуживаете свой мото – вы так же используете ВД40 он же керосин и не заморачиваетесь по поводу вызывает ли он коррозию ;).
    Конечно “мыть” цепь лучше спец промывками но если таковой нет то можно и керосином. Смазку цепи лучше проводить так же спец смазкой для цепи – лучше от Castrol, Motorex – эти смазки наиболее “цепкие”.
    Цепь изнашивается не от коррозии металлов, а от того, что уплотнители – сальники высыхают, затем смазка из роликов, а она заполнена туда еще с завода, постепенно “выходит” и цепь начинает вытягиваться.

  11. DEMONIK /

    5л ДТ 116р хватает на очень долго )))
    обувная щетка 30руб.
    там не слайдер на цепи а защита цепи или хаггер.
    мыть надо и звезду а желательно и переднюю там под крышкой пипец жесть посм!

  12. Dark / Post Author

    Заодно и нанюхаетесь ДТ до головной боли.
    Чистить цепь или звезды не спец очистителем долго и не удобно.

  13. Иван /

    wd-40 говно!!!!!! он только для очистки но не как не для смазки)

  14. Сергей /

    Получается смазываем только внешний контур цепи? (сверху или сзади)

  15. Dark / Post Author

    смазываем только резинки в цепи, а не металл.

  16. MUSTANG /

    а бензином можно чистить?

  17. Dark / Post Author

    нет, высушит резинки

  18. Лиза /

    А что за очиститель? Специальный для мотоциклов? Или можно любым очистителем очистить? Скажите пжл…..

  19. Дмитрий /

    А простой силиконовой смазкой можно смазывать???

  20. Dark /

    Нет она не держится на цепи и довольно быстро высыхает.

  21. Dark /

    Есть конечно специальные очистители, очень рекомендуется именно им чистить не повреждает лакокрасочное покрытие на мотоцикле и при этом отъедает всю старую смазку с цепи мотоцикла
    очиститель цепи Castrol
    Очиститель цепи – Castrol Chain Cleaner

  22. Владимир /

    В мануале Honda, говорится что для смазки цепи нужно использовать только трансмиссионное масло.
    Я больше доверяю производителю техники, чем маркетинговым уловка производителей всякой химии.
    Может я и не прав.

  23. Dark /

    Когда будете чистить разлетевшееся трансмиссионное масло по всему мотоциклу, вспомните про спец. смазку.
    Какой маркейтинг? Вы мануал какого года читаете? 89? Тогда еще не было спец очистителей и смазок.
    Если делать больше нечего, как чистить мотоцикл от грязного трансмиссионного масла вперемешку с грязью, то тогда уж и цепь мойте керосином а не специальным очистителем, заодно от вас керосином будет пахнуть с неделю после этого.

  24. Антоша /

    Цепь имеет замки!Либо спец.сьемник-развальцовщик-цена850руб.
    Снял,замочил в солярке.Еще вариант в дешевый пуливизатор соляры.
    И псыык-псык над разрезанной канистрой.
    Отмоется не хуже.И резинки на цепи не разест.
    В трансмиссионки80w разогретой держали(называли кипятили в масле,не для рти цепей) .И насухо протирали ветошью(чистой конечно)Так дедушки делали.Они еще в масло графитки добавляли.Сердито и дешево.Пробовал.Немного грязновато.Децл масла и в правду первую поездку подвылитит.Зато на дольше хватает.

  25. Nik /

    Вырезка из мануала CBR 1000rr 2017г :
    “Вытирайте насухо и смазывайте только трансмиссионным маслом SAE 80 или 90. Наличествующие в продаже смазки могут содержать растворители, которые повреждают уплотнительные кольца круглого сечения”

    Ключевая особенность – это что после всех манипуляций вытереть насухо, тогда трансмиссионка и разлетаться ни куда не будет, а смазанные сальники вы всё равно не вытрете, так что нужное количество смазки на них всё равно будет. Кроме того, на них остаётся масляная плёнка, которая в современных маслах довольно стойкая.

  26. Dark /

    Все написанное вами = резьба по калу, в нормальных смазках для цепей – нет растворителей, купил смазку за 500-900 рублей на пол сезона а многим и на сезон хватает, смазал и мотоцикл чистый и резинки целые, мазать от 1000 до 3000 км, смотря по состоянию. можете мазать трансмиссионкой, вам никто не запрещает и потом пробовать ее вымыть когда она у вас полетит везде вокруг. Трансмиссия тоже кстати денег стоит ровно как и смазка для цепи.

  27. Dark /

    Антоша, после развальцовки цепь нужно заклепать, клепочное звено на нормальной японской цепи под 800-900 рублей.
    Ты предлагаешь каждый раз звено расклепывать? Или ты из тех дедушек которые колхозят звенья “мастер линки” переклепывают и выделывают прочий “шлак”, а потом в лучшем случае стоят на обочине за городом или в лесу, с нотками надежды провожая каждый транспорт ибо цепь то слетела ибо колхозное мастер звено не удержится на нормальном мотоцикле хоты бы со ста кобылами.

    Звенья которые разжимаются “клипсы”, так же рассчитаны на один зажим, если вы будете дергать клипсу туда-сюда, в один из выездов можно получить слетевшую цепь и благо если она просто упадет но ведь бывают и случаи когда цепь режет ноги и ломает крышки двигателя.

    Деды делали так не потому, что так было правильно, а потому, что других вариантов не было.

    Чистите цепь по человечески по современному и пользуйтесь прогрессом.
    Мотоциклы новые, а методы “дедовские”, странно, как то и не уместно.

    Варка цепи в масле ничего хорошего не принесет – вымываете смазку из цилиндриков и перегреваете резиновые уплотнители.
    У дедов кстати цепи были без резинок, если вы не “в курсе”.

  28. Алекс /

    О, как много инфы по простому вопросу, описанному не один раз

Оставить комментарий