Характеристики мотоциклетных двигателей

Любой мотоцикл состоит из двигателя, ходовой части, трансмиссии (силовой передачи), органов управления и дополнительного оборудования. Двигатель превращает тепловую энергию, выделяющуюся при сгорании топлива, в механическую.

На мотоциклах применяются двигатели внутреннего сгорания двух видов — четырехтактные и двухтактные.

Протекание у них рабочего процесса и конструкция деталей несколько различаются. Подробно их принцип работы и особенности конструкции рассмотрены в руководствах по устройству мотоцикла.

С точки зрения управления мотоциклом различия между видами двигателей могут почувствовать лишь опытные водители.

К основным характеристикам двигателей относятся мощность и крутящий момент.

Мощность — это отношение полезной работы, совершенной двигателем, ко времени, в течение которого она была совершена. Мощность прямо пропорциональна частоте вращения коленчатого вала и среднему давлению газов в цилиндрах (цилиндре) двигателя.

Давление с ростом частоты вращения несколько снижается, поскольку уменьшается продолжительность циклов в цилиндре и ухудшаются условия их протекания, увеличиваются различные потери. Поэтому кривая зависимости мощности от частоты вращения коленчатого вала имеет максимум, после которого мощность падает.

Теоретически мощность двухтактных двигателей по сравнению с четырехтактными равных рабочих объемов должна быть в два раза выше: полезная работа в первых совершается один раз за оборот кривошипа, а не за два.

Реально же это превышение составляет 1,5–1,7 раза вследствие больших потерь при реализации двухтактного цикла. Несмотря на такое превосходство, сегодня происходит вытеснение двухтактных двигателей четырехтактными, как более экологичными. Однако в мотогонках по прежнему все еще используются двухтактные двигатели (яркий пример – MotoGP)

Другое важное понятие в теории двигателей — крутящий момент, который пропорционален среднему давлению газов в цилиндрах двигателя.

характеристики мотоциклетных двигателей мотоциклы и двигатели

Пример протекания характеристик мощности Ne и крутящего момента Мк в зависимости от частоты вращения коленчатого вала двигателя мотоцикла:

  • а — допустимая зона;
  • б — оптимальная;
  • в — дискомфортная

Протекание характеристик мощности и крутящего момента в зависимости от частоты вращения коленчатого вала двигателя, а также их максимальные значения играют существенную роль в формировании динамических показателей мотоцикла. Эти показатели различаются не только у двигателей разных видов (двух- или четырехтактных) и рабочих объемов, но и зависят от большого числа конструктивных особенностей. Собственно, в совершенствовании систем двигателей, изменении соотношений размеров основных деталей, применении новых материалов, топлив и смазок и состоит прогресс в развитии мотоциклетных двигателей. На основе полученных характеристик двигателя (мощности и крутящего момента), конструкторы проектируют трансмиссию и другие системы. В результате этого каждый мотоцикл приобретает свой неповторимый «характер», что несколько корректирует технику вождения мотоцикла.

ВНИМАНИЕ – перепечатка данной статье ВОСПРЕЩЕНА, размещение авторской статьи на других ресурсах будет пресекаться! Автор © http://pride-u-bike.com/

Bookmark and Share

There are 2 comments left Go To Comment

  1. Алекс /

    Спасибо автору! Но к сожалению ничего не сказано о габаритах и массе, охлаждении, способе расположения оси вала двигателя (вертикально, горизонтально, поперек).

  2. Крытик /

    На мотоциклах применяются двигатели … двух видов — четырехтактные и двухтактные. … С точки зрения управления мотоциклом различия между видами двигателей могут почувствовать лишь опытные водители.

    Весьма забавное высказывание. Не считаю себя опытным водителем, но не чувствовать резкий характер и низкое сопротивление двигателя двухтактника по сравнению четырёх – это нужно быть очень неопытным да нетрезвым.
    А вообще, в статье ничего нового и интересного. Из неё даже перепечатать нечего, так что заметка об авторских правах совершенно излишня.

Оставить комментарий