Мотошлемы. Разработка. Сертификация и производство.

Разработка и производство мотошлемов

Подготовка новой модели мото-шлема для аттестации сертификатами DOT FMVSS-218, ECE 22.05 и/или SNELL M2000 начинается на первоначальных этапах, при разработке прототипа мотошлема дизайнерами и инженерами.

мотошлем

Используя самые передовые технологии (компьютерное моделирование, различные инженерные решения).

Прототип будущего мотошлема периодически при создании проходит, передовые и необходимы тесты и лишь по прохождению первых тестов прототипы подвергаются ряду более серьезных тестов.
Лишь после прохождения внутренних тестов, фирмы производителя мотошлема, тестов по сертификации от сторонней организации, новая модель мото-шлема поступает в производство.

Из новой партии мотошлемов делается выборка моделей мотошлемов и повторно проводятся тесты на соответствие сертификации.

Сертификация мотошлемов DOT FMVSS-218

В северной Америке наиболее распространен стандарт-сертификация для мотошлемов DOT FMVSS-218, при содействии правительства США. Более известна система сертификации мотошлемов под именем DOT. Стандарт DOT является обязательным для всех мотошлемов производимых и импортируемых на территорию США и Канады. Сертификация DOT подразумевает способность мотто-шлема удерживать давление, удары и трение, проводятся тесты на способность мотоциклетного шлема сохранять свою форму в процессе испытаний (удар, давление, трение).

Сертификация мотошлемов ECE 22.05

Стандарт используется более чем в 50 странах Европы и мира. ECE 22.05 создан и поддерживается «Economic Community of Europe» стандарт очень схож со стандартом DOT но содержит некоторые другие тесты нежели DOT. Сертификация ECE включает тесты на поглощение удара и стойкость мото-шлема на удар с высоких скоростей, при этом обязательным условием для прохождения сертификации и главное отличие от сертификата DOT является двойное прохождение тестов одинаковыми моделями мотошлема от одного производителя.

Сертификация мотошлемов SNELL M2000

сертификация мотошлемов

Данный стандарт разработан и поддерживается «Snell Memorial Foundation», компания расположена в Калифорнии (США), специалисты компании разрабатывают и тестируют мото-шлемы по нескольким критериям. Прототип модели шлема должен пройти ряд тестов для получения сертификата. Тесты – способность мотто-шлема сохранять свою форму в процессе испытаний, позиционная устойчивость (насколько деформируется мотошлем после серии ударов и опасны ли эти деформации), тест на проникновение сторонних инородных тел, с разной силой под разными углами. Отдельное внимание уделяется подбородку мотоциклетного шлема и визору (тест на удар). Все тесты и требования схожи с сертификатом ECE. Вся продукция получившая сертификаты Snell должна проходить повторные испытания регулярно.

О сертификации мотошлемов в России.

Сторонние организации в России, могут произвести оценку и тесты(сертификацию) мотошлемов, но все испытания проходят по ГОСТУ 1984-1989 годов. Качество таких тестов можно оценить самостоятельно прочитав брошюру ГОСТа.

Никогда не покупайте мотошлемы произведенные неизвестно где и каким производителем. Помните мото-шлемы произведенные в Китае фирмой MDS, AGV и многими другими брендами/фирмами СИЛЬНО отличаются от мотоциклетных шлемов произведенных подпольными китайскими “фирмами” из пластика.

Дополнительно к статье:

Загрузите и просмотрите видео о ходе испытаний при тестах мото-шлемов.

мото шлема DOT2

Остерегайтесь поддельных мотошлемов и шлемов с поддельными сертификатами, оригинальная наклейка стикер сертификата выглядит примерно так:

мото-шлемы сертификаты DOT и Snell

Оригинальная наклейка/стикер обычно гладкая, приклеена аккуратно и прочно. Иногда внутри шлема указывается факт прохождения сертификации и даже дата.

Так же к шлему должен быть хотя бы минимальный буклет (на английском языке).

Вы всегда можете купить мотошлем подлинный и безопасный, имеющий один или несколько типов сертификации. Посетите наш мото-магазин для покупки мотошлема качественного и безопасного.

Статья подготовлена с использованием официальных сайтов “сертификатов мотошлемов” – DOT, SNELL, ECE. Статья написана и переведена исключительно для сайта Pride Your Bikehttp://pride-u-bike.com любая перепечатка и цитирование запрещена!

Bookmark and Share

Only 1 comment left Go To Comment

  1. Не знал, спасибо!

Оставить комментарий