Прайд Байк - о мотоциклах мотоэкипировке и мотоодежде / Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения Открыть модальное окно

Прайд Байк - о мотоциклах мотоэкипировке и мотоодежде

Мотофорум о мотоциклах, мото экипировке, мото одежде для мотоциклистов и не только!

Вы не зашли.

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ! С ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА НАШ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ФОРУМ ОСТАЕТСЯ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ ЧТЕНИЯ. ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ПЕРЕХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ http://t.me/pridebike или поиском в телеграмме PRIDEBIKE

#1 2008-04-24 13:01:39

Миша
Мотоциклист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 46

Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Привет всем гостям и участникам форума!
Решил всё-таки написать сюда о своем опыте вождения мотоцикла.
Неделю назад купил Honda VFR 400 nc30.В идеальном состоянии.Без царапин.с пробегом по россии 500 км.
Покупая,знал,что втягиваюсь в авантюру....Так как ни разу за свои 20 лет не ездил на мотоциклах....Не имею прав кат А...Да и нет возможности поставить его на учет в Москве....
К дому привезли его на грузовичке...поставили под охрану...и там он простоял 3 дня - только тогда у меня появилось время покататься на этом чуде...wink
так вот...сел я на него....завел с полоборота...прогрел...
как раз подошел мой друг,к-й в молодости имел дело с нашими отечественными мотоциклами- т.е. хотя бы что-то....
Обьяснил мне,где сцепление,тормоза,как выжимать,как отпускать....я этого всего просто не знал:D
ВЫкатил мото на дорогу(небольшая улочка в р-не Аэропорта,но движение по ней приличное)...включил сцепление(машин не было в это время)...отпустил(сейчас понимаю,что резковато)...и-!!!!- зачем-то добавил газа....
мото двинулся с присущим ему ревом,скорость примерно 30км/ч,на встречу мне выезжает машина - я теряюсь(не понимаю просто,где сцепление,где тормоз) - выезжаю на обочину(там что-то среднее между песком и землей в качестве покрытия) - теряю равновесие и задеваю левой стороной об дерево- мотоцикл еще чуть едет и падает на правый бок. я отлетел чуть правее его.на асфальт...
Да понимаю,всё глупо выглядит...
Итог: морда под замену(нечего там склеивать),вместе с ветровым стеклом.фары светят в другую сторону,еще не разбирался,но думаю их тоже надо покупать,т.к. там трещина на креплении.Царапины с обеих сторон мото на пластике(Можно закрасить)....
у меня синяки и последствия соприкосновений кожи с асфальтом...
Было еще одно падение,но менее значительное.Еще больше треснула морда.И заклинило ручку сцепления(просто выгнуло,когда мот упал) + еще одна царапина на пластике.Но в этот раз,это случилось сегодня ночью - очень сильно повредил ногу,предвигаюсь с огромными усилиями,содрал прилично так кожу....
Выводы:
Ребят,к-е также без опыта собираются брать технику!!!!Конечно,всё зависит от человека.....Кто-то может обуздать мотоцикл за пару дней,кому-то потребуется месяц,кто-то плюнет и продаст его в первую же неделю....Просто относитесь ко всему серьезнее!!!Мотоэкипировка!? Тьфу,подумал я ,куплю шлем и этого будет достаточно!!! В итоге: боль по всему телу,временная недееспособность....
Купите как минимум перчатки,шлем и мотоботы.Подойдет на превое время защита локтей,колен - как для катания на роликах....
Дуги безопасности или слайдеры???не пожалейте денег,если вы без опыта - то сэкономите намного больше....
ПРава кат А.....Тьфу,научусь сам!!! в итоге - 10 тыщ обучения в автошколе и 15 тыщ ремонт только за первую неделю....
Насчет кубатуры не знаю....Может и стоило бы брать в начале 250 кубиков...
Будьте уверенны в себе,но не преувеличивайте своих возможностей....
Надеюсь,сей рассказ поможет кому-нибудь из новичков..Будут вопросы - отвечу всем...
Меня не судите строго....я из моего выфера еще сделаю конфетку!!!!!!!!!Не пожалею ни сил,ни денег!!!!cool

Неактивен

 

#2 2008-04-24 13:12:05

Wellbar
2FAST4YOU
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 1207

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Миша написал:

Меня не судите строго....я из моего выфера еще сделаю конфетку!!!!!!!!!Не пожалею ни сил,ни денег!!!!

Уважаю! Прочитав твой текст я думал ты его продашь ))) Ан нет!

Миша написал:

где сцепление,тормоза,как выжимать,как отпускать....я этого всего просто не знал big_smile

Ну ты крут!!! wink Я падсталом!!!

Wellbar написал:

Honda VFR 400 nc30.В идеальном состоянии.Без царапин.с пробегом по россии 500 км.

Бля жалко аппарат!!! Надо было тебе на лесопеде потренироваться)))

Отредактированно Wellbar (2008-04-24 13:14:14)


Не пытайся ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель...
Где угодно - чувствуй себя удобно  :dance:

Неактивен

 

#3 2008-04-24 13:33:45

Dark
Administrator
Откуда: Прага, ЧР
Зарегистрирован: 2006-09-02
Сообщений: 4057
Вебсайт

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

блин считай на смешной скорости разгрохал.. я свой аб землю херачил с 60ти с 80ти.. с 100ки.. тфу тфу такого небыло.. теперь я понимаю что мне видимо везло просто..

я тоже геморройно начинал ездить.. глох постоянно особенно в на горе в пробках.. жопа.. народ высовывался с машин учил выжимать сцепление, как "надо" big_smile

Выздоравливай учись и экипом хоят бы полуботы купи ноги колени.. сука да оно все дорогое.. колено собрать будет очень дорого стоить и то если восстановится подвижность сустава!

Один раз уже на второй сезон залетаю в горку на 4й передачи на 800ке.. дозжаю до центра подъема и тут моцу уже не хватает тяги пока тупил моц остановился.. чтобы мот не упал пришлось стать на на левую ногу (уклон горы в эту сторону) на правую не успел бы.. а теперь представьте.. у вас 4я скорость воткнута уклон градусов 50т моц 230 кг весом и левой рукой еще выжато сцепление big_smile. Вышел из ситуации только так - заглушил байк чтобы не откатывался назад.. перенес с левой ноги на правую вес байка и воткнул первую передачу.. поехал smile


- Старайтесь контролировать себя, скорость в пределе разумного, времени на "подумать" нет.
- Тюнингуйте тормоза, в первую очередь.
- Пользуйтесь опытом других и экипируйся на все деньги = ваше здоровье.
- Не покупайте ПОДДЕЛЬНЫЙ экип - это крайне опасно, вы не сможете рассчитывать на него, если он понадобится.
ОДЕВАЙТЕСЬ В ЗАЩИТУ и будьте здоровы!
Мой магазин :jacket: Мотоэкипировка и мото-запчасти

Неактивен

 

#4 2008-04-24 13:42:00

ВасилийVFR
Люблю скорость
Откуда: М.О. г.Жуковский
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 400

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Миша написал:

Итог: морда под замену(нечего там склеивать),вместе с ветровым стеклом.фары светят в другую сторону,

Искренне сочувствую! Спасибо что написал, народ наш молодой и горячий, может кто и задумается. То что опыта нет, это не беда, прийдет, да и закончилось это более менее нормально, мот и кожу конечно жалко. Мот сделаешь, кожа нарастет, зато первый опыт появился, и осторожность будет! ЭКИП НАДО ОДЕВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, при любых погодных условиях и на любые растояния, даже за пивом в соседнюю палатку!!! Иногда вижу народ который даже без шлема ездит, и оху..., совсем неочем не думают.


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Неактивен

 

#5 2008-04-24 13:50:16

Wellbar
2FAST4YOU
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 1207

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

ВасилийVFR написал:

Иногда вижу народ который даже без шлема ездит, и оху..., совсем неочем не думают.

Да без шлема в морду все дует...

ВасилийVFR написал:

ЭКИП НАДО ОДЕВАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО, при любых погодных условиях и на любые растояния, даже за пивом в соседнюю палатку!!!

Блин...Твои речи наставляют меня на путь истинный...Сам гоняю без шлема,пора одевать...


Не пытайся ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель...
Где угодно - чувствуй себя удобно  :dance:

Неактивен

 

#6 2008-04-24 13:56:23

косьма44
Посещаю форум иногда
Откуда: мытищи
Зарегистрирован: 2008-04-23
Сообщений: 19

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Миша ну ты мастер))) хорошо машин ещё не насобирал))тебе надо сначало гденить попробовать без машин поездить,а лучше курсы в мотошколе пройти в Москве их полно щас!!!а по поводу защиты надо комбезик ну на худой конец куртяшку нормальную с защитой спины т.к в основном по своему опыту падал или на бедро либо на спину!!! удачи тебе с моциком

Неактивен

 

#7 2008-04-24 15:03:53

Region_40
2FAST4YOU
Откуда: Россия, Калуга
Зарегистрирован: 2007-06-08
Сообщений: 1178

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Миша написал:

Может и стоило бы брать в начале 250 кубиков...

я не стал рисковать когда брал первый мот...потаму взял себе "Восход", научился!!! драконил его как мог....потом взял Хонду... slavyo рассказывал про твой моц...сказал состояние ОТЛИЧНОЕ...не отчаивайся, все бывает...

Неактивен

 

#8 2008-04-24 15:18:17

ВасилийVFR
Люблю скорость
Откуда: М.О. г.Жуковский
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 400

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Михаил написал:

Сам гоняю без шлема,пора одевать...

Я не знаю, у вас там в Новосибирске, может поспокойней на дороге, а Москва почему то для дэбылов и джэгытов очень привликательна, да и вероятность самому вляпаться, в яму или открытый колодец, даже на тех дорогах по которым проезжаешь по пять раз на день, очень велика!


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Неактивен

 

#9 2008-04-24 17:48:28

Dark
Administrator
Откуда: Прага, ЧР
Зарегистрирован: 2006-09-02
Сообщений: 4057
Вебсайт

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

ВасилийVFR написал:

оху..., совсем неочем не думают.

http://pride-u-bike.com/forum/send-img/140_724no_helmet.jpg

big_smile


- Старайтесь контролировать себя, скорость в пределе разумного, времени на "подумать" нет.
- Тюнингуйте тормоза, в первую очередь.
- Пользуйтесь опытом других и экипируйся на все деньги = ваше здоровье.
- Не покупайте ПОДДЕЛЬНЫЙ экип - это крайне опасно, вы не сможете рассчитывать на него, если он понадобится.
ОДЕВАЙТЕСЬ В ЗАЩИТУ и будьте здоровы!
Мой магазин :jacket: Мотоэкипировка и мото-запчасти

Неактивен

 

#10 2008-04-24 18:31:58

Richard
Прайд
Откуда: г.Волгодонск
Зарегистрирован: 2008-04-17
Сообщений: 114

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

smilesmilesmile Вот это да Dark ну фото!!

А про ситуацию скажу вот что: я сам без опыта на моц не сяду, ну нафиг! Сначала получу права, а за тем все деньги что есть угрохаю в свой моц! Ну а потом... А потом будет... Я даж не знаю что сказать, наверное будет ОХИРЕННО!

Неактивен

 

#11 2008-04-24 19:19:38

slavyo
Мастер Шеф
Откуда: Одинцово
Зарегистрирован: 2007-06-19
Сообщений: 323

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

да, просто в потоке сложно учиться ездить smile)) Моц - конфеткой был.. Сегодня еду по привычной дороге там небольшой поворот а по бокам машины стоят. Пиз...вижу передо мной асфвальт провален в глубину сантиметров 30, в длинну около метра и полтора в ширину! И я прям туда. Не знаю, как удержался. Первая мысля - пиздец. Вторая - ебучие дорожники, не могут знаков поставить. Поговорил с друзьями, тоже повлетали на машинах.


"Не важно как часто ты падаешь, важно как часто ты поднимаешься"

Неактивен

 

#12 2008-04-25 05:03:09

ВасилийVFR
Люблю скорость
Откуда: М.О. г.Жуковский
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 400

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Richard написал:

я сам без опыта на моц не сяду, ну нафиг

А как же без мото, опыта набираться? Надо однозначно, на мотоцикле, но внимательно, осторожно и по возможности на участках дорог с небольшой интенсивностью движения и невысокими скоростями.

Richard написал:

а за тем все деньги что есть угрохаю в свой моц

И про экип не забудь!


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Неактивен

 

#13 2008-04-25 08:56:05

Wellbar
2FAST4YOU
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 1207

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

ВасилийVFR написал:

у вас там в Новосибирске, может поспокойней на дороге,

Ну в городе ппц...Да и еще тачил становится от года в год все больше и больше...
А дорога ваще мощная,прям как после бомбежки))))


Не пытайся ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель...
Где угодно - чувствуй себя удобно  :dance:

Неактивен

 

#14 2008-04-25 09:02:52

ВасилийVFR
Люблю скорость
Откуда: М.О. г.Жуковский
Зарегистрирован: 2008-01-11
Сообщений: 400

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Wellbar написал:

Ну в городе ппц...Да и еще тачил становится от года в год все больше и больше...

Да я больше про идиотов на дороге, воздух что-ль тут такой.


Нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти!

Неактивен

 

#15 2008-04-25 10:32:07

Solar
Люблю скорость
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 535

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Миша написал:

Будьте уверенны в себе,но не преувеличивайте своих возможностей....
Надеюсь,сей рассказ поможет кому-нибудь из новичков..

Да уж! Мои соболезнования!!!
Я тоже первый сезон катаюсь, но тьфу тьфу тьфу без падений уже 1000 точно накатал, было правда пару раз страшновато на маленькой скорости подскользнулся на песочке и на рельсе, но от падения спасли ноги -)))
До этого сезона на мото не сидел 8 лет, а на японце вообще никогда, но в прошлом году активно использовал 50 кубовый скутер, что помогло прочувствовать сложности при движении в условиях плотного городского потока на 2-х колесах. И в этом году, сев на мото, мне надо было только научиться обращаться со сцеплением и кпп...

Так что новичкам на своём опыте могу посоветовать вкатываться на чем-нибудь полегче, например на скутере!!!

Удачи на дорогах!!!


Если ты попался мне на встречу, значит нам с тобой не по пути (с)

Неактивен

 

#16 2008-04-25 11:25:23

Wellbar
2FAST4YOU
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 1207

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

ВасилийVFR написал:

Да я больше про идиотов на дороге

Их везде навалом.Ладно там черти на копейках да на шестерках...Но все больше становится на тяжелой и дорогой технике,обидно...


Не пытайся ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель...
Где угодно - чувствуй себя удобно  :dance:

Неактивен

 

#17 2008-04-25 13:58:25

Solar
Люблю скорость
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 535

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Wellbar написал:

Но все больше становится на тяжелой и дорогой технике,обидно...

На счет дорогой техники, кстати заметил обратную тенденцию - уважают!!! А идиоты чаще с кавказа конечно, либо молодняк на ревущих ТАЗах мечтающих погоняцца!


Если ты попался мне на встречу, значит нам с тобой не по пути (с)

Неактивен

 

#18 2008-04-26 02:50:09

Wellbar
2FAST4YOU
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 1207

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Solar написал:

на ревущих ТАЗах мечтающих погоняцца!

Эт всегда было...Ну не шипко уважают на дорогих тачилах...


Не пытайся ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель...
Где угодно - чувствуй себя удобно  :dance:

Неактивен

 

#19 2008-04-26 10:42:41

AndroID
Мотоциклист
Откуда: SPb
Зарегистрирован: 2007-04-16
Сообщений: 77

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Свой выфер я разложил в первую неделю после покупки, очень обидно было....


Мотоцыкл - это не средство передвижения, а стиль, образ и смысл жизни.

Неактивен

 

#20 2008-05-04 12:05:03

Eve
Мотоциклист
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2007-10-25
Сообщений: 74

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Почитала и поняла, что правильно себе эндурик беру...падать не так часто придёться.... Wellbar, всё без башки катаесси?


Мотопапа+мотомама=2мотодеть

Неактивен

 

#21 2008-05-04 12:46:02

Wellbar
2FAST4YOU
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 1207

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Eve написал:

Почитала и поняла, что правильно себе эндурик беру...падать не так часто придёться.... Wellbar, всё без башки катаесси?

Падать в грязь приятней))) чем по асфальту на жопе рулить... Башка то на месте...а шляпу использую)


Не пытайся ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель...
Где угодно - чувствуй себя удобно  :dance:

Неактивен

 

#22 2008-05-05 10:14:35

alex-silvestr
Люблю скорость
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-02-13
Сообщений: 505

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

автору респект за смелость написания своего подвига wink
и полная неуважуха за то, что выехал без экипа - ибо могло все куда плачевнее закончится. Так что первым делом дуй по магазам или у Дарк-а покупай шлем, перчи, боты и если бабла хватит - куртец со штанами, если нет - то черепаху с коленями. и учись.
Самое идеальное если у тебя где-нить возле дома есть большой торговый центр (ну типа рамстора мосмарта или ашана) или просто парковка - договорись с охраной и рано утром часиков в 6 приезжай на часок практиковаться - машин все равно нет и места полно.
Либо просто ищи второстепенную дорогу без интенсивного движения и точно так же часов в 5-6 выкатывайся. потом освоишься и можно чуть позже - постепенно добавлять траффика на дороге wink
а вообще - получай права (любым способом ибо не считаю что в мотошколах для сдачи в гаи учат реальной езде) но ПДД знать ты обязан!
приводи в порядок документы (ставь на учет и страховку). сними остальной пластик wink поставь слайдеры и катайся.

Неактивен

 

#23 2008-05-05 10:33:53

VacantStare
Люблю скорость
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-03-09
Сообщений: 595

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

Полюбому права получай! я сам щас учусь на права. Перед тем как начать брать уроки на площадке, поехал к другу в подмосковье..у него там два мотоцикла восходи юпитер. Сам он хорошо шарит в мотоциклах, чуть что сам лезет все разбирает, поэтому они в отличном состоянии. ВЫходные все катался на восходе...и должен сказать что даже на нем поначалу мне было трудновато и стремновато по преселочной дороге. На второй день уже был абсолютно уверен. Потом начал брать уроки на площадке, инструктор спросил про опыт вождения...я все рассказал и он сказал покатай кружки покамест. Мотоцикл ямаха ибр. Быстро привык к ней, сам начал упражнения выполнять, потом он подошел дал пару советов и все. В следующий раз я уже мог проехать все без ошибок. И вот значит дело было у меня такое: купил мотоцикл в конце февраля..поставил в гаражный комплекс, и решил как то в марте прокатится в гараже...друг (к которому я в последствии поехал учиться кататься) сказал что делать(ну я в принципе знал в далеком детстве брат учил кататься на мотоцикле). Так вот от неожиданной мощности я чуть в ауди не въехал...и решил пока рано. Вчера снова решился: уже нормально смог тронуться и ездить(правда при развороте один раз положил мотоцикл). И ещё один раз резко бросил сцепление...да так, что переднее колесо аж поднялось = )

Неактивен

 

#24 2008-05-05 12:41:53

Миша
Мотоциклист
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-04-13
Сообщений: 46

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

alex-silvestr написал:

автору респект за смелость написания своего подвига
и полная неуважуха за то, что выехал без экипа - ибо могло все куда плачевнее закончится. Так что первым делом дуй по магазам или у Дарк-а покупай шлем, перчи, боты и если бабла хватит - куртец со штанами, если нет - то черепаху с коленями. и учись.

перчи и шлем купил,присматриваюсь к ботинкам....слайдеры на неделе поставлю....да и пластик уже снял:)


alex-silvestr написал:

амое идеальное если у тебя где-нить возле дома есть большой торговый центр (ну типа рамстора мосмарта или ашана) или просто парковка - договорись с охраной и рано утром часиков в 6 приезжай на часок практиковаться - машин все равно нет и места полно.

около рамстора тренироовалсяsmile))
Быстро надоело - поехал на ТТК

To alex-silvestr- мля,ты как мысли мои прочитал....

Неактивен

 

#25 2008-05-05 14:50:04

slavyo
Мастер Шеф
Откуда: Одинцово
Зарегистрирован: 2007-06-19
Сообщений: 323

Re: Первый мотоцикл - первый опыт вождения - первые падения

VacantStare написал:

И ещё один раз резко бросил сцепление...да так, что переднее колесо аж поднялось = )

сколько ж ты газу дал?! Тысяч 10? lol


"Не важно как часто ты падаешь, важно как часто ты поднимаешься"

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB