Прайд Байк - о мотоциклах мотоэкипировке и мотоодежде / Покупка первого мотоцикла. Открыть модальное окно

Прайд Байк - о мотоциклах мотоэкипировке и мотоодежде

Мотофорум о мотоциклах, мото экипировке, мото одежде для мотоциклистов и не только!

Вы не зашли.

Объявление

УВАЖАЕМЫЕ ДРУЗЬЯ! С ДЕКАБРЯ 2023 ГОДА НАШ СТАРЫЙ ДОБРЫЙ ФОРУМ ОСТАЕТСЯ РАБОТАТЬ ТОЛЬКО В РЕЖИМЕ ЧТЕНИЯ. ДЛЯ ОБЩЕНИЯ ПЕРЕХОДИТЕ В ТЕЛЕГРАММ КАНАЛ http://t.me/pridebike или поиском в телеграмме PRIDEBIKE

#1 2009-04-03 08:53:05

Чешир
Посещаю форум иногда
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2009-04-03
Сообщений: 19

Покупка первого мотоцикла.

Приветствую всех! У меня к Вам огромная просьба, просветить новичка (в моем лице) и дать советы. Вообщем, несколько лет назад прокралась мне в душу идея завести себе железного друга. Отец только у виска покрутил :stupid: Тогда возможности взять что-то дороже 20 тысяч у меня не было, но в конечном итоге и этих денег не оказалось. Сейчас уже заканчиваю универ, скоро диплом и работа - надеюсь на следующее лето подкопить денег и взять коня smile Склоняюсь к Honda. Читал на форуме, что для новичков лучше 400-600 кубов брать, так что остановил взгляд на CBR600RR. Но честно сказать, это только по внешнему виду big_smile Пока еще есть год, хотелось бы разобраться в тонкостях: характеристики, отзывы, как выбрать коня, на что внимание обратить и где брать лучше. Я в Новосибирске живу, в общаге, так что знакомые есть из разных мест, в том числе с Приморья (возле Владика вроде) - т.е. есть возможность в перспективе за мотоциклом туда съездить.
А еще вопрос по правам - лучше сначала на права сдать или мотоцикл купить? У меня, честно сказать, опыта ноль, но желание огромное))


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Неактивен

 

#2 2009-04-03 11:51:34

алексс
2FAST4YOU
Откуда: moskva
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 1189

Re: Покупка первого мотоцикла.

в новосибирске есть вроде НБС-МОТОРС по продаже и доставке мото,права лучше иметь заранее чё зря время терять т.к. целый год впереди.

Неактивен

 

#3 2009-04-03 15:03:52

Wellbar
2FAST4YOU
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 1207

Re: Покупка первого мотоцикла.

алексс написал:

права лучше иметь заранее чё зря время терять т.к. целый год впереди

Конечно! (я так делал) Заоодно в мото-тему проникнешься wink

Чешир написал:

остановил взгляд на CBR600RR

Я бы взял че-нить поспокойней.имхо


Не пытайся ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель...
Где угодно - чувствуй себя удобно  :dance:

Неактивен

 

#4 2009-04-03 17:31:45

семен
Люблю скорость
Откуда: г.Вязники Влад.обл
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 457

Re: Покупка первого мотоцикла.

и от 250 кубов башню снесет!!!!


ХОЧУ НА МОРЕ!!!

Неактивен

 

#5 2009-04-03 17:33:37

семен
Люблю скорость
Откуда: г.Вязники Влад.обл
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 457

Re: Покупка первого мотоцикла.

а от 600 может снести наверняка и навсегда.


ХОЧУ НА МОРЕ!!!

Неактивен

 

#6 2009-04-04 06:36:25

Чешир
Посещаю форум иногда
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2009-04-03
Сообщений: 19

Re: Покупка первого мотоцикла.

Спасибо за ссылку - НБС-моторс - обязательну изучу! Касаемо прав... эхм, а вот как права получить без мотоцикла? Тут говорилось, что вождение, как правило, сдается на своей технике... Да и Моих познаний и опыта сейчас едва ли даже хватит скорость переключить...
Про 600 кубов - я собственно пока плохо представляю динамику 600-ки и других объемов. Единственно что понял, литр - это для бессмертных big_smile А 600 еще хотелось бы взять с тем расчетом, чтобы проездить на нем не один год: вроде как техника с учетом перспективы роста big_smile


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Неактивен

 

#7 2009-04-04 07:24:32

алексс
2FAST4YOU
Откуда: moskva
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 1189

Re: Покупка первого мотоцикла.

Чешир написал:

а вот как права получить без мотоцикла? Тут говорилось, что вождение, как правило, сдается на своей технике...

первый раз такое слышу,если есть мот можешь на своём,а так мотошкола предоставляет "подобиемотоциклов"для обучение и сдачи экзамена(площадки)............правда в последнем случае это будет напоминать медведя в цирке т.к.моты убиты наглухо,с квадратными колёсами и с кривыми рулями,....но моё удивление нашему совкоподходу и тут вызвал восторг,я наблюдал как на таком хламе парни без труда прокатывали фишки и тд.....Цирк отдыхает!!!

Неактивен

 

#8 2009-04-04 08:39:13

TAHK
2FAST4YOU
Откуда: Моску сити
Зарегистрирован: 2008-04-10
Сообщений: 1050

Re: Покупка первого мотоцикла.

я на минске катал smile, кстать я не уверен что на выфере я впишусь в восьмерку....она маленького радиуса какрас под мински smile!


страшно всем, боятся не все...

Неактивен

 

#9 2009-04-04 10:22:07

инкогнито
Специалист
Зарегистрирован: 2009-03-26
Сообщений: 221

Re: Покупка первого мотоцикла.

Чешир написал:

Спасибо за ссылку - НБС-моторс - обязательну изучу! Касаемо прав... эхм, а вот как права получить без мотоцикла? Тут говорилось, что вождение, как правило, сдается на своей технике... Да и Моих познаний и опыта сейчас едва ли даже хватит скорость переключить...
Про 600 кубов - я собственно пока плохо представляю динамику 600-ки и других объемов. Единственно что понял, литр - это для бессмертных big_smile А 600 еще хотелось бы взять с тем расчетом, чтобы проездить на нем не один год: вроде как техника с учетом перспективы роста big_smile

Начни с 400ки. Скажу так у меня 600кубов джиксер новый, у товарища 400ка 6 лет сузуки рф. Так вот в силу того, что у него на много больше опыта - он меня на ней делает ))).

Неактивен

 

#10 2009-04-04 13:16:20

MUNCH
Мастер Мото
Откуда: Серпухов
Зарегистрирован: 2008-03-23
Сообщений: 267

Re: Покупка первого мотоцикла.

TAHK написал:

я на минске катал smile, кстать я не уверен что на выфере я впишусь в восьмерку....она маленького радиуса какрас под мински smile!

Ездил на всех своих байках(Восход,Иж,Ява,CB400,VFR750,VFR800)по восмёрке кататься ради интетереса,так сказать,и могу с увереностью заявить что кроме Минска по ней не возможно ездить,даже если снять ограничения руля ,то может ещё восход смогёт проехать,правда говорят ещё не плохо проезжает Яма YBR125

Неактивен

 

#11 2009-04-04 13:47:28

семен
Люблю скорость
Откуда: г.Вязники Влад.обл
Зарегистрирован: 2009-02-26
Сообщений: 457

Re: Покупка первого мотоцикла.

да! я не представляю как все эти восьмерки сдавать на Р1 например!!


ХОЧУ НА МОРЕ!!!

Неактивен

 

#12 2009-04-04 14:29:20

TAHK
2FAST4YOU
Откуда: Моску сити
Зарегистрирован: 2008-04-10
Сообщений: 1050

Re: Покупка первого мотоцикла.

ну да поетому во всех школах ямахи и наши мински smile! неспроста!


страшно всем, боятся не все...

Неактивен

 

#13 2009-04-04 18:49:22

Чешир
Посещаю форум иногда
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2009-04-03
Сообщений: 19

Re: Покупка первого мотоцикла.

Спасибо всем откликнувшимся))) Из четырехсоток только Honda CBR400RR знаю - может еще на что стоит обратить внимание? Посоветуйте, плиз))) А еще, начиная с какого года разумно мотоцикл смотреть? И еще в чем разница между спортом и спорт-туризмом? И еще, может есть выставки какие, чтобы прочувствовать динамику мотоцикла - хотя бы по объему, чтобы подобрать что лучше мне подходит? А то у меня даже среди знакомых мотоциклистов нет... И вот еще, думаю надо как-то по росту же тоже ориентироваться? У меня рост 184 и вес 82. Заранее спасибо всем)


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Неактивен

 

#14 2009-04-05 08:21:23

инкогнито
Специалист
Зарегистрирован: 2009-03-26
Сообщений: 221

Re: Покупка первого мотоцикла.

400 кубов
без пластика
лучше дорожник (т.е. более прямая посадка чем на спорте, не будешь уставать сильно)
экипировка

Ребята думаю поточнее модельки могут дать какие подходят.

Чешир, реально тебе говорю - прислушайся к советам. Иначе потом будешь жалеть.

Неактивен

 

#15 2009-04-05 15:32:29

Буч
Мастер Шеф
Откуда: Sургут
Зарегистрирован: 2008-07-02
Сообщений: 317

Re: Покупка первого мотоцикла.

MUNCH написал:

TAHK написал:

я на минске катал smile, кстать я не уверен что на выфере я впишусь в восьмерку....она маленького радиуса какрас под мински smile!

Ездил на всех своих байках(Восход,Иж,Ява,CB400,VFR750,VFR800)по восмёрке кататься ради интетереса,так сказать,и могу с увереностью заявить что кроме Минска по ней не возможно ездить,даже если снять ограничения руля ,то может ещё восход смогёт проехать,правда говорят ещё не плохо проезжает Яма YBR125

Набок надо круче заваливать.

Неактивен

 

#16 2009-04-05 17:23:13

TAHK
2FAST4YOU
Откуда: Моску сити
Зарегистрирован: 2008-04-10
Сообщений: 1050

Re: Покупка первого мотоцикла.

Буч написал:

Набок надо круче заваливать.

ага smile на скорости 5-10 км/ч без использования ног...я просто не горю желанием, завалить 200кг на бочок...но я не пробовал smile, я ж сказал что не уверен!!! может попробую летом на площадке...кстати ещё 8ка с конусами и без это разные вещи...те кто сдавал поймут smile!


страшно всем, боятся не все...

Неактивен

 

#17 2009-04-05 17:34:33

Solar
Люблю скорость
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 535

Re: Покупка первого мотоцикла.

Завалишь мот и все конусы твои )))

На имахе вроде можно проехать...


Если ты попался мне на встречу, значит нам с тобой не по пути (с)

Неактивен

 

#18 2009-04-05 18:10:34

kirill
Мастер Шеф
Откуда: Ленинград
Зарегистрирован: 2008-11-25
Сообщений: 328

Re: Покупка первого мотоцикла.

Пробуйте со свешиванием на 1-2 скорости, но с противоположной стороны от радиуса. Это упражнение на разворот в минимальной площади. А ебрик 125 не то что может, а шутя вписывается, неделю назад катал :yelowsm:

Отредактированно kirill (2009-04-05 18:14:53)


все мои вещи-х. да клещи

Неактивен

 

#19 2009-04-05 18:33:13

Solar
Люблю скорость
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 535

Re: Покупка первого мотоцикла.

т.е. как поворот направо а наклот мота налево?


Если ты попался мне на встречу, значит нам с тобой не по пути (с)

Неактивен

 

#20 2009-04-05 19:20:42

Жук-хохотун
2FAST4YOU
Откуда: Кишинёв
Зарегистрирован: 2009-01-24
Сообщений: 1637

Re: Покупка первого мотоцикла.

Нет конечно.
Поворот налево - значить ты вывешиваешься направо, тем самым получаешь возможность наклонить мот налево ещё сильней, сильно уменьшая радиус поворота.

Правило только для малых скоростей.

Неактивен

 

#21 2009-04-06 06:14:33

Solar
Люблю скорость
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2008-02-16
Сообщений: 535

Re: Покупка первого мотоцикла.

аааа, понятно.
Аля контрруление, когда ты давишь на ручку мот наклоняется, а твое тело относительно земли не меняет положения. т. е. стоя на подножках...


Если ты попался мне на встречу, значит нам с тобой не по пути (с)

Неактивен

 

#22 2009-04-06 10:55:05

Wellbar
2FAST4YOU
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2007-10-16
Сообщений: 1207

Re: Покупка первого мотоцикла.

MUNCH написал:

могу с увереностью заявить что кроме Минска по ней не возможно ездить

Я на Планете 5 и на юпе свободно проезжал восьмерку,так что все возможно )))


Не пытайся ездить быстрей чем летает твой ангел хранитель...
Где угодно - чувствуй себя удобно  :dance:

Неактивен

 

#23 2009-04-06 11:18:48

Жук-хохотун
2FAST4YOU
Откуда: Кишинёв
Зарегистрирован: 2009-01-24
Сообщений: 1637

Re: Покупка первого мотоцикла.

Solar написал:

аааа, понятно.
Аля контрруление, когда ты давишь на ручку мот наклоняется, а твое тело относительно земли не меняет положения. т. е. стоя на подножках...

Solar, опять немного не то. Контрруление это другое. Там приоритет имеет центробежная сила. То, про что я пишу, делается из расчёта отсутствия центробежной силы, т.к. скорость мала.
Говоря по-русски: поворот направо; наклонить мот направо не канает всилу малой скорости; чисто руль не пишет этот поворот (особенно в случае с Ямаха R1 например); тогда ты свешиваешь жопу как противовес с другой стороны и можешь наклонить мот уже сильнее.
Чем больше твой вес и меньше вес аппарата, тем круче радиус ты сможешь писать на малой скорости.

Неактивен

 

#24 2009-04-06 12:09:31

Буч
Мастер Шеф
Откуда: Sургут
Зарегистрирован: 2008-07-02
Сообщений: 317

Re: Покупка первого мотоцикла.

Жук-хохотун написал:

Solar написал:

аааа, понятно.
Аля контрруление, когда ты давишь на ручку мот наклоняется, а твое тело относительно земли не меняет положения. т. е. стоя на подножках...

Solar, опять немного не то. Контрруление это другое. Там приоритет имеет центробежная сила. То, про что я пишу, делается из расчёта отсутствия центробежной силы, т.к. скорость мала.
Говоря по-русски: поворот направо; наклонить мот направо не канает всилу малой скорости; чисто руль не пишет этот поворот (особенно в случае с Ямаха R1 например); тогда ты свешиваешь жопу как противовес с другой стороны и можешь наклонить мот уже сильнее.
Чем больше твой вес и меньше вес аппарата, тем круче радиус ты сможешь писать на малой скорости.

Точно. И весь вес переносишь на внешнюю подножку. На выходе из кольца даешь газу, выравниваешься и пройдя перемычку "8-ки" перекладываешься на другую сторону, кольцо проходишь на прикрытом газе до апекса, в апексе начинаешь прибавлять и готовиться к выравниванию. Даже на Уралах стандартную 8 можно спокойно писать. Главное с газом не перебарщивать, а только чтоб устойчивость не терять. Иначе выйдешь за радиус. Прохождение таких колец можно посмотреть в книге Ника Йенача "техника спортивной езды" в описании поворотов с двумя апексами. В кольце можно найти 3 апекса. А набрав опыта, можно проходить кольца как шпильки - с одним, но крутым апексом. В детстве почти все делали такой трюк на велосипеде - едешь прямо, потом весь вес переносишь на внешнюю педаль, а велосипед резко ложишь в поворот.

Отредактированно Буч (2009-04-06 12:41:28)

Неактивен

 

#25 2009-04-06 19:51:15

Чешир
Посещаю форум иногда
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 2009-04-03
Сообщений: 19

Re: Покупка первого мотоцикла.

Подумал тут, 400ки, наверное, действительно для начала за глаза будет. Но все еще стоит вопрос, какой выбрать... я вот как-то сразу на спорт смотреть начал - чертовски притягательные. Если хонда - про их двигатели легенды ходят, но по габаритам мотоциклы вроде небольшие. Думаю, при моем росте (184см) будет не очень комфортно. Ямаха и Сузуки - ни плохого ни хорошего, честно сказать, ничего не слышал. А вообще мотоцикл хотел бы взять из любви к динамике и скорости. Посоветуйте, ребят, куда взгляд обратить.


Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - оправдания.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2008 PunBB