Силы, действующие на мотоцикл. Активная и пассивная безопасность.

Во время движения на мотоцикл действуют силы сопротивления, вызванные трением качения, потоком встречного воздуха, а при разгоне и торможении еще и сила инерции.

При движении в гору к перечисленным силам добавляется сила сопротивления, являющая собой проекцию веса мотоцикла на ось, совпадающую с направлением движения.

Способность мотоцикла преодолевать эти силы сопротивления зависит в первую очередь от мощности двигателя.

Кроме того, имеют значение механический КПД трансмиссии и ее передаточное отношение, лобовая площадь мотоцикла с водителем, коэффициент сцепления шины с дорогой, масса и моменты инерции вращающихся деталей и мотоцикла в целом.

мотоцикл пассивная и активная безопасность силы действующие мотоцикл

Силы, действующие на мотоцикл во время движения:

  • Y1 , Y2 — вертикальные реакции переднего и заднего колес;
  • X1 — результирующая сила сопротивления;
  • X2 — сила тяги;
  • Mк — крутящий момент на колесе;
  • G — вес мотоцикла с водителем

Различают сухой вес мотоцикла — без топлива, масла, инструмента, и полный весс топливом, маслом и инструментом.

Под полной нагрузкой или “снаряженной массой” понимают вес водителя, пассажира и груза.

При рассмотрении устойчивости мотоцикла принимают, что вес мотоцикла приложен в центре его тяжести, а вертикальные реакции, уравновешивающие этот вес, — в точках контакта колес с дорогой.

Центробежная сила, возникающая при повороте мотоцикла, прикладывается к центру тяжести.

Помимо габаритных размеров мотоцикла (длины, ширины и высоты) влияние на его поведение на дороге оказывает база (расстояние между точками касания дороги колесами), угол наклона рулевой колонки (у дорожных мотоциклов около 60°).

За счет того, что ось рулевой колонки расположена не вертикально, точка пересечения ее с дорогой оказывается смещенной от точки касания поверхности колесом.

Расстояние между названными точками называется вылетом передней вилки, и этот параметр оказывает существенное влияние на поведение мотоцикла при поворотах.

характеристики мотоциклов управление мотоциклом

Основные параметры мотоцикла:

  • an — угол наклона оси рулевой колонки;
  • AB — вылет передней вилки;
  • L — база мотоцикла;
  • G — вес мотоцикла;
  • h, b — координаты центра тяжести;
  • 1 — ось рулевой колонки;

Высота по седлу мотоцикла тоже имеет значение с точки зрения управляемости, так как она влияет на расположение общего центра тяжести (водителя и мотоцикла).

У трех и четырехколесных мотоциклов к перечисленным геометрическим параметрам добавляется колея.

Управляемость мотоциклов с боковым прицепом зависит от положения оси бокового колеса относительно оси заднего.

У мотоциклов для бездорожья (в том числе четырехколесных) большое значение имеет дорожный просвет — расстояние от нижней части мотоцикла до дорожного полотна.

Помимо придания мотоциклу качеств устойчивости и управляемости разработчики закладывают в его конструкцию свойства активной и пассивной безопасности.

Средства активной безопасности мотоцикла позволяют снизить вероятность аварии путем активных действий водителя.

Активную безопасность мотоцикла повышают высокая удельная мощность двигателя, эффективность работы подвесок и тормозов, максимальный коэффициент сцепления шин с дорогой при любом типе покрытия и его состоянии, хорошая освещенность фарой дороги впереди, удобство расположения органов управления и контрольных приборов, удобство посадки и управления.

Яркая, броская мотоодежда – мотоэкипировка водителя и окраска мотоцикла, блокировки (у многих мотоциклов) пуска двигателя при включенной передаче или невозможность тронуться с неубранным боковым упором — также средства активной безопасности.

Пассивная безопасность мотоцикла — это свойства конструкции мотоцикла и мотоэкипировки, предотвращающие или снижающие тяжесть травм водителя мотоцикла, пассажира и других участников движения после того, как авария уже произошла.

У мотоциклов арсенал средств пассивной безопасности меньше, чем у автомобилей. Здесь пассивную безопасность повышает отсутствие на внешней поверхности острых выступов, углов, кромок (например, шарики на рычагах тормоза и сцепления), наличие энергопоглощающих накладок, надежное закрепление груза, способность зеркал заднего вида деформироваться и обламываться без образования острых выступов и осколков.

ВНИМАНИЕ – перепечатка данной статье ВОСПРЕЩЕНА, размещение авторской статьи на других ресурсах будет пресекаться! Автор © http://pride-u-bike.com/

Bookmark and Share

There are 3 comments left Go To Comment

  1. ANGEL_BES /

    Супер.Спасибо.Эта статья мне помогла написать контрошу.

  2. FOXer /

    Ребята можно выложить у себя эту инфу?


    Адмитнистратор
    Можно, ссылку поставь только.. именно ссылку а не текстом написать, лучше использовать такую сыылку (html код):
    О мотоциклах – Pride U Bike

  3. Anonymous /

    Здорово конечно, но я расчитывал, что будет еще рассказано как эти силы влияют на характеристики мотоцикла и поведение на дороге…

Оставить комментарий