Мотопокрышки для спортивных и дорожных мотоциклов. Выбор. Эксплуатация.

Мотоциклетные покрышки и резина Метзелер, Пирели, Мишлен

Выбор покрышек для дорожных и спортивных мотоциклов.

Данная статья основана на личном опыте приобретения «резины для мотоцикла» мотопокрышек.
Сразу оговоримся, что правильнее говорить о приобретении новых покрышек для вашего мотоцикла, а не мото-покрышек б/у.

Бывшие в употреблении мотопокрышки или новая моторезина?

Как правило, бывшая в употреблении мотопокрышка служит 3 месяца, затем ее нужно опять менять на аналогичную, а это очередные расходы на балансировку и шиномонтаж. Даже если такие расходы вам не кажутся весомыми просто суммируйте расходы на покупку трех-четырех б/у мотопокрышек, и вы получите суммарно цену новой покрышки, а еще если суммировать, как раз работу шиномонтажа от 100 рублей до 300 рублей, получим сумму превышающую цену на новую мото покрышку.

Дополнительно хочется сказать, что бывшая в употреблении мото-покрышка намного хуже держит трассу в сухую и темболее в дождливую погоду, а для мотоциклиста

сцепление с дорогой является чуть ли не основным фактором безопасной поездки на мотоцикле.
Если вы постоянно приобретаете покрышки б/у для своего мотоцикла вы рано или поздно задумаетесь «почему же иностранцы отказываются от покрышек с 50-30% износом»? Ведь они еще столько прослужат?

Отнюдь люди, живущие за океаном отказываются от покрышек с 30%-50% износом от того, что у них денег «куры не клюют», европейчы и японцы очень экономичная нация, порой даже до абсурдности.

Есть только один ответ на вопрос почему покрышки б/у продаются и ввозятся в Россию, а на новых покрышках ездит большая часть Европы, Америки, Японии т .д.

мотопокрышки Metzeler Michelin BridgestoneВерхний слой, как раз те самые 10-20-50% которые «сожжены» (не считая самого поверхностного слоя) является наиболее эффективным при торможении, обеспечивают лучшее сцепление с трассой в сухую погоду и в дождь и т.д).
Мотопокрышка и покрышки для авто давно перестали быть «скатами из резины», сейчас мотопокрышка – это уже целая технология, недаром в последнее время в мотогонках в первую очередь идет «война» не двигателей, а «война» за контракт с тем или иным производителем покрышек на которых будут участвовать мотоциклы в будущем сезоне.

Выбор новых покрышек для вашего спортивного или дорожного мотоцикла

Для дорожного и спортивного мотоцикла нужны такие покрышки, которые обеспечивали бы равное хорошее сцепление с трассой в сухую-теплую погоду и одновременно являлись устойчивыми на мокрой трассе.
Для сухой и теплой погоды подойдут покрышки практически с любым рисунком протектора (естественно мы не говорим сейчас о кроссовой покрышке).

Отдельно и более детально поговорить нужно о поведении и выборе мото-резины для сырой погоды (дождь, морось, туман).
Вымещение воды из под покрышки происходит по средствам специальных канавок – рисунок на протекторе мотопокрышки. Приобретая новую мотопокрышку крайне желательно приобрести покрышку, на которой рисунок протектора будет идти от центра к краям, но при этом почти все канавки соединены между собой. Как раз вот такое соединение позволяет воде быть вытесненной.

Если вода будет оставаться в канавках (а это доли секунд, ведь колесо мотоцикла вращается) вы будете ощущать, что мотоцикл в какие то моменты «плывет».

Мотопокрышка от Мишлен – Отличный выбор
Michelin Pilot Power - Мотопокрышка от Мишлен - Отличный выбор
Мотопокрышка Metzeler Me Z-4 – правильный выбор!
Мотопокрышка Metzeler Me Z-4

Michelin? Metzeler? BridgeStone? Покрышки от какого производителя выбрать для своего мотоцикла?

Основываясь на своем опыте, рекомендую мото покрышки «резину» от производителей – Метзелер – Metzeler (серия MEZ4), БриджСтоун – Bridgestone, Мишлен – Michelin (серия Pilot Power).

Защитная вставка – Статья написана 2008 год эксклюзивно для мотоциклетного сайтаPride Your Bike (Гордись Своим Мото). Если вы читаете данную статью не на сайте Pride Your Bikehttp://pride-u-bike.com/ пожалуйста известите автора стать!

О мотопокрышках Continental могу сказать так, первые 2 тысячи км, стабильности на мокром асфальте не стоит ждать, порой и в сухую погоду кажется, что заднее колесо мотоцикла «плывет». Однако после 2000-3000 тысяч пробега покрышка становится стабильной и это именно не мое субъективное мнение, некоторые мотоциклисты, с которыми мне удавалось разговаривать на тему мото-резины и в частности мотопокрышек от Continental, так же подтверждают мои наблюдения.

Metzeler MEZ6 отличный выбор – мотопокрышка Metzeler MEZ6
Metzeler MEZ6 отличный выбор - мотопокрышка Metzeler MEZ6

Говоря так же о покрышках от Continental стоит отметить, что рисунок протектора всех серий мотопокрышек не очень удачный чем и вызвана первоначальная не устойчивость на сухой и влажной дороге. Возможно, какой то слой в составе покрышке предназначен виде защитного, но «отжечь» этот слой, сразу жалко особенно учитывая стоимость каждой новой покрышки.

О мото-покрышках от Dunlop могу сказать только отрицательное. В дождь покрышка от Dunlop плохо держит трассу (в сравнение с Метзелером, Мишленом и БриджСтоуном). От среднего удара (например, заезд в небольшую ямку на скорости) чреват для мото-покрышек от Dunlop боковыми «грыжами» с которыми в дальнейшем ездить на мотоцикле крайне опасно и порой просто не возможно, причем по соотношению силы ударов на других покрышкам боковых грыж на Metzeler или Michelin не удавалось получить вообще.
Цена же мото-покрышек Dunlop несколько ниже, чем от других производителей мото-резины, чем собственно Dunlop и подкупает.

Несколько примеров мотопокрышек

Покрышка Dunlop – Не самый удачный выбор мотопокрышки
Покрышка Dunlop - Не самый удачный выбор мотопокрышки

Отсутствие соединенных канавок скорее всего сделает эту покрышку менее стабильной в дождь и “мокрую” погоду.

Continental Road Attack – Континенталь Роад Атак мотопокрышка – не стабильна!
Continental Road Attack - Континенталь Роад Атак мотопокрышка - не стабильна!

Мото-покрышка Continental Road Attack – Не смотря на наличие соединенных канавок, проходящих в том, числе через середину покрышки, первые 1000-2000 км сцепление с дорогой оставляет желать лучшего. Однако после указанного пробега (примерно) покрышка отлично “держит дорого” как в сухую так и влажную погоду.

Мото-покрышка Metzeler-Z4 – отличный выбор!
Мото-покрышка Metzeler-Z4 - отличный выбор!

Наличие соединенных канавок проходящих через всю покрышку, а так же наличие отдельных канавок позволяет покрышке отлично держать дорогу.

Подытожим – Если вы приобретает б/у мото-резину будьте готовы периодически, порой и пару раз в сезон, осуществлять замену. Новая мото покрышка будет стоить значительно дороже чем б/у резина для мотоцикла но прослужит намного дольше.

К покупке я бы рекомендовал покрышки от Metzeler – Mez4 и т.д. Michelin – Pilot Power и т.д. Bridgestone (практически любая модель).

Continental компромисс качества и цены. Dunlop я бы не стал рекомендовать приобретать данные мото-покрышки.

Любые вопросы о мотоцикла и мото-покрышках в частности вы всегда можете задать на нашем мотоциклетном форумеhttp://pride-u-bike.com/forum/
Посетите наш онлайн магазин мото аксессуаров

Статья написана, 2008 год эксклюзивно для мотоциклетного сайтаPride Your Bike (Гордись Своим Мото).
ЛЮБОЕ копирование и перепечатка, частичное и полное использование ЗАПРЕЩЕНО. При хищении данной статьи и размещении ее на своем форуме, сайте и т.д. Вам придется объяснятся с вашим хостинг провайдером так, как автор будет всячески препятствовать хищению авторских статей и первым делом о факте перепечатки авторской статьи будет поставлен в известность ваш хостинг-провайдер.

Bookmark and Share

Only 1 comment left Go To Comment

  1. женя /

    а про pirelli почему ни слова не сказали? имхо, отличная резина,диабло россо например

Оставить комментарий