Основы управления мотоциклом и безопасность движения

Почему люди ездят на мотоциклах? Для этого есть много причин.

Одним езда доставляет удовольствие из-за «открытости» мотоцикла, чувства единения с природой, другим по душе проходимость на бездорожье или маневренность и легкость парковки в городе, третьи видят в мотоцикле самое дешевое и экономичное транспортное средство, четвертым прибавляют адреналина в крови динамика и скорость, а кому-то важнее всего имидж байкера в коже…

Сколько мотоциклистов — столько и мнений.

Однако объединяет всех этих людей одно — они участники дорожного движения. И еще то, что любой мотоцикл, в силу своих особенностей, является самым «уязвимым» транспортным средством среди других участников движения. Этот аргумент нередко используют родители (друзья, коллеги по работе), отговаривая от покупки мотоцикла.

Откровенно говоря, в нашей жизни мало дел без риска. Правильная оценка своих возможностей, окружающей обстановки, а также исправный мотоцикл и подходящая мотоэкипировка, твердые знания, тренировки и хорошая ездовая практика — все это снижает риск управления мотоциклом.

В начале предлагаемого руководства рассказывается о первых шагах мотоциклистов: выборе мотоцикла и мотоэкипировки, о приобретении базовых ездовых навыков — троганье с места, переключение передач, остановка.

Затем даются советы по подготовке к экзаменам (теоретическому и практическому) при получении водительского удостоверения категории «А».

Вторая часть руководства будет полезна тем, кто лишь недавно начал выезжать на дорогу и не имеет достаточного опыта.

В конце рассмотрены приемы безопасного вождения в сложных дорожных условиях и критических ситуациях, на бездорожье. Кроме того, в руководстве приводятся особенности вождения разных типов мотоциклов: с колясками, скутеров, трех и четырехколесных.

Подготовка, знание и ответственность — вот основа долгой, безаварийной езды на мотоцикле!

ВНИМАНИЕ – перепечатка данной статье ВОСПРЕЩЕНА, размещение авторской статьи на других ресурсах будет пресекаться! Автор © http://pride-u-bike.com/

Bookmark and Share

There are 12 comments left Go To Comment

  1. Борис /

    поздравляю с началом сезоном 007. Литературу буду давать начинающим.

  2. keramzit /

    Здравствуйте, как получить литературу??? Платная ли информация??? Я сам начинающий “0” :))) Ни прав, ни мотоцикла, но есть ОГРОМНОЕ ЖЕЛАНИЕ!!!

  3. sbal /

    Классный и информативный сайт. Мне понравился.

  4. voffka007 /

    Оочень информативный сайт.Я сам только,только заболел
    мотоциклом,и понимаю что выздоровления теперь не будет:)
    Спасибо что вы есть!

  5. Shadow /

    Уже оформляю кредит на свой первый байк! 🙂
    В том году все отговаривали и отговорили, в этом это никому не подсилу…

    Блин прав нет, за спорт ни разу не садился, так сижу читаю все, что читается… много полезного и интересного тут.

    Спасибо тому, кто создал этот сайт!
    Спасибо тем, кто дает полезные советы и ссылки на книги и т.п.!


    Привет, спасибо за коммент. Приходи на наш мото-форум, парва лучше получит.. даже если купить, учиться вождению всеравно реально прийдется только на моце.. но покупать конечно именно категорию т.к. ПДД знать крайне необходимо.

  6. igoren /

    Привет всем.Приобрел мотоцикл.Хотелось бы получить информацию о основных правилах(технике)езды.По простому научиться правильно и безопасно управлять мотоциклом.Заранее благодарен


    Привет. Читай сайт заходи на мото-форум http://pride-u-bike.com/forum/

  7. Дмитрий /

    Хочу поделиться опытом и дать пару советов начинающим мотоциклистам, что бы не наступали на одни и те же грабли. Литературы по безопасному вождению мотоцикла в сети достаточно, возможно уже что-то было сказано, тем не менее, считаю,что ознакомиться с написанным здесь Вам будет полезно.

    Представим ситуацию,что ты – начинающий мотоциклист,и абсолютно не имеющий НИКАКОГО опыта вождения авто-мототехники. На моей памяти было достаточно примеров, когда такие люди трогались с места правильно только после нескольких падений.
    Итак, 1 совет: Для того,что бы тронуться с места на правильно отрегулированном мотоцикле, ДОСТАТОЧНО мощности движка, работающем на ХОЛОСТОМ ХОДУ. Исключение составляют спортбайки малой кубатуры, но в любом случае, стрелку тахометра до 4-5 тысяч оборотов догонять НЕ НАДО! (Напомню, это советы – новичкам.)
    Совет 2. Все манипуляции с рычагами, будь то тормоз, газ, сцепление (не важно!) – совершаются МАКСИМАЛЬНО ПЛАВНО! Без рывков! Ребята, помните, техника, способная разгоняться до 100 км/час за 4..8 сек не дает много времени на раздумья и легко может не простить ошибки.
    Совет 3. Следует помнить об особенности развесовки 2х колесной техники по сравнению с 4х колесной. Входя в поворот на торможении и ОБНАРУЖИВ ПРЕПЯТСТВИЕ, НЕ НАДО СУДОРОЖНО ЗАЖИМАТЬ до конца ручку переднего тормоза. В этом случае переднее колесо блокируется и падение неизбежно.
    Совет 4. Еще про торможение, следствие 3 совета. Попав в подобную ситуацию (не обязательно в повороте!) первым твоим действием должна быть проверка – не обгоняют ли вас другие участники ДД, далее – плавное торможение и ОБЪЕЗД препятствия.
    Совет 5. Ситуация – ровное безлюдное и тихое шоссе. Хочется “дать жару”? Ручку до отказа – и вперед? Прежде чем ты это сделаешь, задумайся, где ты будешь тормозить. Вполне возможно,что впереди через 100 метров поворот, в который ты не впишешся, или неровная дорога с выбоинами по 10 см глубиной.
    Совет 6. Двигаясь в потоке, помни о “мертвых зонах”! Здесь я их расписывать не буду. Однако собственное наблюдение: если ты увидел “окно” в потоке, не торопись его занимать. 99% процентов его заметил не ты один, и этот “кто-то” уже начал перестраиваться (допустим, ты – слева, он – справа), не подозревая о тебе вследствии твоей бОльшей скорости. Будь готов к этой ситуации.
    Совет 7. Обязательно! Слышишь – ОБЯЗАТЕЛЬНО!! Приобретай МОТОЭКИПИРОВКУ! В первую очередь – шлем, куртку,штаны, перчатки. Во вторую – черепаху, мотоботы. Ты себе не раз за это скажешь спасибо.
    Совет 8. Позаботься об защите и для мотоцикла. Если эндурики не особенно страдают в падения, то для спортбайка выходом будет установка слайдеров, для классики и чопперов – дуг.
    Совет 9, последний. Будь готов к падениям! Не надо их бояться. Надо сводить их риск к минимуму.Помни, как бы ты аккуратно не водил, всегда найдется дебил, способный спровоцировать ДТП! Вывод: прогнозируй свои и ЧУЖИЕ действия.

    PS. Все вышеперечисленные советы основаны на ситуациях, кончавшимися или моими собственными падениями, или происшествиями, лишь по счастливой случайности не приведшими к ДТП.

  8. Def /

    Прива люди, давно болею мотоциклами, вот надумался научиься ездить на нем профисионально или хотя бы без подений. Хочу взять спорт байк Ducati 999 – как извенсно там обьем 1000см3, вот поворот руля 20-25 градусов…мне бы хотелось узнать может кто ездил на подобных или на нем что бы расказать как управлять этим зверем?.

  9. Мяут /

    Всем привет!!!
    Ребят, подскажите кто знает!!!!
    Не могу никак понять, какое давление выставлять в передних и задних балонах на kawasaki zzr 400!!!! Таблички нет, а на ризине не написано чавой то!!!!

    Заранее благодарен!!!
    Всем удачи!!!!

  10. Ната /

    ПРивет всем!!! Отличный сайт!!! спасибо создателям!!! Собираюсь брать байк!!!! Спасибо за советы!!!!!!!

  11. Александр /

    Спасибо за сайт. Недавно разбился на мотоцикле,хорошо,что черепаха одета была,а так бы насмерть! Страшно было,но зато получил огромный опыт:НЕ ГОНЯТЬ ПОД 180 ПО ВСТРЕЧНОЙ ПОЛОСЕ!!

  12. Дима /

    Вот там написано
    Итак ,1совет- Для того, что бы тронуться с места на правильно отрегулированном моцикле
    Исправте слово моцикле на мотоцикле

Оставить комментарий