Ремонт и прокачка тормозной системы мотоцикла

Производители мотоциклов и производители тормозных жидкостей рекомендуют производить замену тормозной жидкости в тормозной системе мотоцикла раз в два года.

Не будем вдаваться в подробности и проводить урок химии, отметим кратко, причина по которой требуется замена тормозной жидкости проста – тормозная жидкость гигроскопична т.е. втягивает в себя влагу, что приводит к изменению свойств тормозной жидкости, тормоза мотоцикла становятся мягкими, не предсказуемыми и т.д.

Для мотоциклиста исправная тормозная система мотоцикла равна жизни.

ремонт тормозной системы мотоцикла

Для проведения процедуры замены тормозной жидкости в тормозной системе мотоцикла нужны шланги (подойдут от капельницы или резиновые шланги не большого сечения), рожковый ключ на 10/12, отвертка, литровая стеклянная банка и флакон новой тормозной жидкости.

Как правило на современных мотоциклах производства Японии, используется тормозная жидкость – ДОТ4 (DOT 4), в тормозной системе вашего мотоцикла, возможно залита тормозная жидкость другого типа (ДОТ 3 – DOT 3).

Определить тип необходимой тормозной жидкости, достаточно просто, обратите внимание на надпись на расширительном бачке для тормозной жидкости (на переднем контуре тормозов, возле ручки газа обычно расположен расширительный резервуар), так же тип тормозной жидкости указывают на самих тормозных шлангах мотоциклов.

Производить замену старой тормозной жидкости на новую, начинаем с переднего контура тормозов мотоцикла. Наливаем в стеклянную банку 1-2 см чистой тормозной жидкости. С расширительного бачка снимаем крышку. На штуцер одеваем трубку, другой конец трубки опускаем в банку, так, чтобы конец трубки был утоплен в тормозной жидкости.

Теперь путем сокращения рычага переднего тормоза мотоцикла выгоняем старую тормозную жидкость в стеклянную банку, подливая в расширительный бачек новую тормозную жидкость.

После того, как мутная старая тормозная жидкость перестанет выходить и из системы перестанет выходить воздух (пузырьки воздуха будет отчетливо, когда они будут проходить по прозрачной трубке), после этого можете закручивать штуцер (не перетяните, метал мягкий и перетянуть штуцер довольно просто).

Закрываем крышку расширительного бачка. Процедура прокачки заднего контура тормозов мотоцикла точно такая же.

Прокачка комбинированной системы тормозов мотоцикла, которая например установлена на мотоцикле Honda VFR 800 Fi производится аналогичным методом, для более быстрой процедуры можно одновременно открыть два штуцера (конечно трубки нужно подсоединить и опустить противоположные концы шланга в тормозную жидкость, это необходимо, чтобы не завоздушить систему.

Так же для более быстрой процедуры прокачки тормозов, мы рекомендуем приобрести не дорогой инструмент.

Инструмент для прокачки тормозной системы мотоцикла
еще одно приспособление для прокачки тормозной системы мотоцикла, более дешевое устройство

Данные устройства вы всегда можете приобрести в нашем онлайн магазине мотоэкипировки и мото-запчастей

Bookmark and Share

There are 52 comments left Go To Comment

  1. Влад /

    Всем здравствуйте у меня такая ситуация прокачивал тормоза самотёком передние в жидкость не макал пузыри выходили вроде бы всё Гуд дня три-четыре стоит и опять проваливается, как я понял воздух там всё-таки образовывался когда самотек был Ошибка моя что в жидкость не окунул, Ну как я понимаю если прокачивать как обычно откручивать закручивать то макать никуда не надо

  2. Dark /

    Там достаточно буквально одного пузырька воздуха и будет проваливаться. Нужно перекачать с моканием. Не опускать в жидкость трубку от штуцера можно только если вы трубку с нипелем используете, т.е. оттуда вохдух выходит обратно не пускает нипель. Такой инструм есть и он не дорогой просто не везде купить можно. А так если под рукой нет инструма то проще по старинке и надежней. Если качаешь и воздуха нет рекомендую еще при открытом штуцере и опущенном конце трубки в жидкость еще поршни в машинке давануть. Один раз качали пол дня воздуха не было а тормоза ватные. В итоге оказалось что воздух зашел под поршни в нутри машинки и там и сидел. Поэтому важно поршень задавить в машинку “заподлицо”.

Оставить комментарий