Тест-райд мотоцикла Suzuki GSX1300R hayabusa 2000 года

Флагманский мотоцикл Сузуки (или военный космический корабль из галактических войн, как назвал его один человек) был в моем распоряжении на протяжении почти целой недели. За это время я проникся уважением к мотоциклу Hayabusa, которая является хорошим многофункциональным мотоциклом.
мотоцикл
Едва я сел в седло мотоцикла, который мне предоставили для теста, и проехал 5,8 км, меня решил поприветствовать патрульный полицейский , который выскочил из кустов на прямую, как стрела, дорогу и начал меня тормозить. Его вердикт был следующим: превышение скорости на 29 км/ч. Как я ни умолял простить меня, наказания избежать не удалось. На прямом участке было разрешено ехать со скоростью не более 80 км/ч, несмотря на то, что в ближайшей перспективе не было ни одного перекрестка со второстепенными дорогами. На радаре у постового было 109 км/ч. Я пытался ему объяснить, что “я только что получил этот мотоцикл для проведения профессионального тест-райда” и что “я не ощущал, что еду с такой высокой скоростью, а думал о том, насколько хорош этот байк”, но это не произвело на стража порядка никакого впечатления. Вот, сволочь!

Этот инцидент задал тональность всему тест-райду: Ты никогда не чувствуешь, что Буса слишком напрягается, но когда бросаешь взгляд на спидометр, невольно вырывается “бля!”

На первых нескольких передачах нельзя сказать, что Буса – невероятно скоростной мотоцикл, он едет не быстрее yamaha R1 или kawasaki ZX-9R, но, когда включаешь четвертую, пятую и шестую передачи, взгляд на спидометр убеждает, что у этого мотоцикла ГОРАЗДО больше мощности по сравнению с любой из этих двух моделей мотоциклов. Я не стану слишком долго распространяться по этому поводу, так как вы сами можете сравнить технические данные (мощность и крутящий момент) мотоциклов.

К моему большому разочарованию, мотоцикл Hayabusa не отличался невероятной готовностью вставать на заднее колесо. Длинная колесная база и мягкость распределения мощности не позволяют мотоциклу с такой же готовностью делать вилли, с какой отрывают передние колеса от дороги yamaha R1 или kawasaki ZX-9R. Мощность настолько мягкая и постоянная, что мотоцикл просто катится вперед, и ты не чувствуешь, что передняя часть теряет вес. При старте с места или, когда сбрасываешь газ, а потом вновь резко открываешь заслонку, переднее колесо без проблем поднимается вверх, но оно не взлетает к небесам с таким постоянством, как у yamaha R1 или kawasaki ZX-9R. На самом деле, мотоцикл Hayabusa не следует относить к классу этих моделей.

Модель yamaha R1 ориентирована на эксплуатацию на треке, но у нее достаточно цивилизованных характеристик для того, чтобы можно было ездить на этом мотоцикле по дорогам. Kawasaki ZX-9R немного мягче Ямахи, но его характеристики менее впечатляющие. Фактически, модель Hayabusa можно отнести к большим турерам типа супербайк.

Основной конкурент мотоцикла Hayabusa – модель мотоцикла honda CBR1100XX Blackbird, но двигатель Хонды не может сравниться с потрясающими характеристиками Сузуки. На мотоцикле honda CBR1100XX Blackbird я ездил не много, но я чувствую, что Сузуки зажигает серьезнее. Подвеска немного жестче, тормоза лучше, а двигатель Сузуки, определенно, затмевают отличную машину Blackbird. Но двигатель Hayabusa заткнет за пояс, кого хочешь, потому что при 3000 оборотах значение крутящего момента у него выше, чем пиковый крутящий момент yamaha R1 или kawasaki ZX-9R.

У большой машины-мотоцикла Сузуки чрезвычайно комфортабельная посадка водителя, которая не слишком мешает играть в профессионального гонщика. В первый день я проехал на Бусе около 600 км, из них 80 км дорог представляли собой очень скоростные, открытые размашистые повороты, 170 км маршрута – относительно узкие дороги, а остальная часть пути проходила в загородных районах, где я ехал, имитируя каждодневные поездки. У меня ни разу не возникала необходимость размять ноги, или дать передышку своей заднице, вылезая из седла, что говорит о высокой комфортабельности этого мотоцикла. Именно на таком мотоцикле мне нужно было ехать во время моего мотопутешествия из Перта в Сидней (Perth, Sydney).

Подвеска оказалась немного жестче, чем я ожидал, и она передавала некоторые кочки моему корпусу, но серьезных ударов я не ощущал. Я думал, что у мотоцикла будет больше вилять вилка, но этого не было. Передняя часть имеет тенденцию к выполнению поворотов с большим радиусом, но изменения направления движения ни чуть не нарушают стабильность мотоцикла. Даже во время прохождения поворота изменять направление довольно просто. Даже чтобы откорректировать траекторию прохождения поворота, не требуется больших усилий. Это весьма удивляет, учитывая весьма тяжелый вес этой машины (250 кг в снаряженном состоянии). Не поймите меня неправильно: мотоцикл не будет летать из стороны в сторону с такой же легкостью, как yamaha R1 или kawasaki ZX-9R, но она не такая тяжелая, как кажется на первый взгляд.

Да, подвеску не всегда хорошо чувствуешь, но, как мне кажется, прежде всего, на ощущения влияет вес мотоцикла, который нагружает шины. Я никогда не чувствовал полной уверенности, что могу на высокой скорости войти в узкий поворот. Вместо этого, я концентрировался на том, чтобы мотоцикл входил в повороты мягко. Я не торопился пройти поворот, переключаясь на несколько передач вниз, как я делал бы в том случае, если бы ехал на более спортивном мотоцикле.

Именно по этой причине модель Hayabusa не подойдет мотоциклистам, которые любят гонки. На этом мотоцикле не нужно слишком часто переключать передачи и постоянно менять положение своего корпуса в седле, надо просто дождаться, когда дорога станет прямой, и на таких участках вы сможете обогнать кого захотите. “Все остальные остаются позади“, как говорится в одной рекламе.

Это такой тип мотоцикла, который подойдет для мотоциклиста, предпочитающего ездить отвязно быстро, но, не прикладывая для этого слишком больших усилий. Для человека, которому нравится вкатываться в повороты и зажигать при выходе из них с невероятным количеством ускорения. Когда ты едешь на мотоцикле, ты не чувствуешь, что ускорение развивается чрезвычайно быстро, но стоит посмотреть на спидометр, понимаешь, что ускорение очень высокое, оно выше, чем у любого другого мотоцикла из всех, что продаются.

Мотоциклисты на других мотоциклах могут поначалу тешить себя мыслью, что они смогут обогнать громоздкую Бусу от Сузуки, но когда вы начнете переходить на 4, 5 и 6 передачи, любые самонадеянные водители останутся далеко позади вас. Сможет ли побить эти характеристики модернизированная модель kawasaki ZX-12R – покажет время. Компания Kawasaki всегда мастерски делала системы турбонаддува, именно поэтому можно предположить, что новый мотоцикл ZX-12R будет немного быстрее. Но, я думаю, что он сможет стать быстрее лишь на самую малость.

Тормоза работают очень хорошо. У передней системы хорошее начальное прихватывание, и эффективность системы не слишком быстро теряет свои свойства с течением времени. Передняя шина врывается в дорогу и изгибается, но общая конструкция мотоцикла остается относительно согласованной. Задний тормоз работает отлично, что для мотоцикла с такой массой является просто необходимым условием.

Бензобак мотоцикла вмещает 22 литра, и на приборной панели установлен аккуратный датчик уровня топлива. Предупредительный индикатор загорается, когда остается примерно 4 литра бензина. Некоторые особо рьяные мотоциклисты отмечали, что нужно заправляться примерно после 200 км пробега. В нормальных условиях бензобака хватает почти на 300 км.

Качество отделки – отличное, самое лучшее среди всех японских мотоциклов, которые я видел. Единственная достаточно убогая черта – суррогатное углеволокно вокруг приборной панели. Все остальное сделано хорошо и основательно.

Расходы на ТО этого мотоцикла не должны быть больше, чем расходы на любой другой четырехцилиндровый дорожный мотоцикл, но самой крупной проблемой будет поддерживать в хорошем состоянии шины. Если вы собираетесь пользоваться этим мотоциклом каждый день, я бы посоветовал вам выделить в вашем бюджете дополнительную статью расхода: примерно 100 (австралийских) долларов (точнее: 76.24 долларов сша, Dark) в неделю у вас будут уходить только на покрышки. Я думаю, что задней шины хватит не более чем на 2000 км пробега.

Стилистика – самый спорный момент. Хотя лично мне этот мотоцикл пришелся по вкусу, модель Hayabusa не относится к таким мотоциклам, которые можно назвать привлекательными. Но несколько человек за время тест-райда говорили, что мотоцикл выглядит замечательно. Знакомая девушка в моем сервисном центре заметила, насколько лучше этот мотоцикл выглядит по сравнению с “той итальянской штуковиной, которая у Вас была на прошлой неделе” (я приезжал на Aprilia RSV 1000 Mille).

По правде говоря, я был настолько шокирован подобным заявлением, что и ответить ничего не смог, а только глотал ртом воздух.
мотоцикл Aprilia RSV 1000 Mille Aprilia RSV 1000 Mille мотоцикл
Что ж, у каждого свое представление о красоте.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИМодели: Suzuki GSX1300R Hayabusa (2000)
Двигатель: 1298 куб. см, четырехтактный, четырехцилиндровый, жидкостное охлаждение, DOHC, 16 клапанов, TSCC
Диаметр цилиндра и ход поршня: 81 x 63 мм
Компрессия: 11,0:1
Индукция: электронная система впрыска топлива Mikuni Denso с заслонками диаметром 46 мм
Система смазки: жидкостная
Зажигание: цифровое/DC-CDI
Стартер: электрический
Трансмиссия: 6 скоростей, постоянное зацепление
Высота седла: 805 мм
Колесная база: 1485 мм
Сухой вес: 215 кг
Снаряженный вес: 250 кг
Передняя подвеска: перевернутая телескопическая вилка с перьями диаметром 43 мм, витая пружина, полная регулировка нагрузки пружины, амортизации сжатия и отбоя, ход – 120 мм
Задняя подвеска: Link-type, масляно-гидравлическая амортизация, полная регулировка нагрузки пружины, амортизации сжатия и отбоя, ход – 140 мм
Передний тормоз: два гидравлических диска диаметром 320 мм с шестипоршневыми плавающими скобами
Задний тормоз: один гидравлический диск диаметром 240 мм с двухпоршневой плавающей скобой
Шины: передняя – 120/70 ZR-17; задняя – 190/50-ZR-17
Объем бензобака мотоцикла: 22 литра.

При 7.500 об./мин. модель Hayabusa развивает значение мощности, которое превышает пиковые значения мощности мотоциклов yamaha R1 и kawasaki ZX9R. Затем мощность нарастает, достигая своего максимума в 150,3 л.с. при 9.500 оборотах. Двигатель обладает хорошей тягой до момента, когда включается ограничитель (примерно при 11.000 об./мин. Для сравнения: Yamaha R1 – 127,7 л.с. при 10.000 об./мин; Kawasaki ZX9R – 123,1 л.с. при 11.000 оборотах.
Пиковый крутящий момент двигателя Hayabusa составляет 128,0 Нм при 7500 оборотах. Уже в районе 3000 оборотов значение крутящего момента достигает 99,0 Нм – это больше, чем пиковые значения крутящего момента у мотоциклов yamaha R1 и kawasaki ZX9R. Для сравнения: Yamaha R1 развивает максимальный крутящий момент в 96,4 Ни при 9000 оборотах, а Kawasaki ZX9R вырабатывает 86,9 Нм при 9500 об./мин.

(Перевод статьи из Австралийского мото-журнала, взято из открытых источников Интернета).
Дополнено изображениями и подкоректировано Dark.

ВНИМАНИЕ – перепечатка данной статье ВОСПРЕЩЕНА, размещение авторской статьи на других ресурсах будет пресекаться! Автор © http://pride-u-bike.com/

Bookmark and Share

There are 4 comments left Go To Comment

  1. МишанЯ /

    Ето мотоцикл – легенда, которая облетела почти все уголки мира, даже советская Ява неимела такого успеха ))) Хотя так же на ней ( на Бусе) хотят прокатиться едва ли не каждый байкер, который понимает личность етого зверя

  2. МишанЯ /

    Модераторы, я уже достал инфу про нашу легенду 2008 года, ждем от вас новостей, а еще лутьше тест – драйФа Весной етого года … все впечетления пишыте на мой мейл …. буду рад

  3. Виктор /

    Мишаня,если есть инфа по 2008 году пожалуйста поделись. Может у нас ее нет.

  4. xanthus /

    Имхо легенда,а толку нет. Буса подобие Дрозда. ZX12R всё-равно самым быстрым в мире серийным байком остаёться ))

Оставить комментарий