Замена тормозных колодок на мотоцикле.

Процесс замены тормозных колодок на мотоцикле.

Тормозные колодки на мотоцикле в среднем приходится менять не чаще чем 5000-8000-15000 тыс. км. Замечу, что чем качественнее тормозные колодки вы установите, тем дольше они прослужат и конечно эффект торможения мотоцикла значительно лучше если установлены именно качественные тормозные колодки.

Опасайтесь поддельных тормозных колодок произведенных подпольно в Китае. Не качественные тормозные колодки это потенциальное ДТП, риск травмировать при падении.

Дешевые колодки которые хорошо работают в сухую погоду, не известно, как себя проявят при дожде, а в жару? Эффективность дешевых тормозных накладок при разогретом тормозном диск резко снижается, это к тому, что при скорости 60 км/ч колодки будут работать хорошо, но при торможении со 160 км/ч где-то на уровне 80 км/ч можно потерять обратную связь поскольку колодка попросту “расплавится” из-за высокого трения и полученной температуры!

Оригинальные колодки и тормозные колодки нескольких других брендов действительно способны эффективно работать при любой температуре, при любой влажности!

В остальном, дешевые колодки опасно использовать, опасно для жизни своей и окружающих!

Обычно смены требуют колодки с остаточным «полезным» остатком 1-2-3 мм, на маждой модели мотоцикла, свой минимум. Разумеется можно заменить и раньше, даже рекомендуется заменить немного раньше, чтобы не повредить тормозной диск который стоит гораздо дороже любых тормозных колодок.

Если возник вопрос по замене тормозных колодок на вашем мотоцикле, всегда приобретайте только новые тормозные колодки подходящие для вашей модели мотоцикла.

Не стоит «наклеивать» и «наплавлять» тормозные колодки на основание старых, приобретайте только новые колодки, пусть новые тормозные колодки будут стандартными (оригинальными) и не будут иметь металлической крошки и керамики в своем составе, такие тормозные колодки все равно, намного качественнее и надежнее, чем «модифицированные» самостоятельно.

«Изготовленные самостоятельно» – наклеенные и наплавленные тормозные накладки при низких скоростях могут показаться «стабильными» и «надежными», однако на повышенных скоростях бывали случаи «отрыва» наклеенного слоя, чем может грозить такой «отрыв» для мотоциклиста, наверное не стоит даже представлять и размышлять.

Просто представьте вы разгоняете мотоцикл, скорости 120-160 км’ч и вдруг возникает необходимость резкого торможения, а тормозов просто нет или вообще «наклеяные колодки» пролетают мимо угла вашего зрения и вы видите этот «полет». Страшный сон, наяву.

Рекомендации к покупке тормозных колодок.

Для замены тормозных колодок на мотоцикле вам, понадобится два комплекта колодок на передний контур тормозов и один комплект для смены на заднем контуре.

1 комплект = 2 колодки.

Подробнее:

Предварительно Вам необходимо приобрести два набора (т.е. две упаковки) по две колодки – всего четыре на передний контур тормозов и всего один комплект т.е. две колодки, на задний контур тормозов.

Но не на всех мотоциклах на передний контур нужно два комплекта. Задача тут простая, посмотрите сколько тормозных дисков на переднем колесе. Если два, значит нужно четыре колодки или два комплекта, на заднем контуре в 99% моделей один тормозной диск и нужен один комплект тормозных колодок из двух накладок.

Рекомендуемые производители тормозных колодок для мотоцикла: EBC, SBS, DP, Ferodo, Versah … либо оригинальные, т.е. от производителей Honda, Suzuki, Yamaha, Kawasaki. Стоит оговорится, что оригинальные колодки выпускает не сам концерн Honda, а чаще всего Nissin, для Сузуки обычно поставщиком является Tokico. Если вам удастся найти продукцию Nissin без логотипа Honda но тип колодки для вашего мотоцикла подходящий, смело покупайте такие колодки не уступают качеством таким же колодкам от Nissin в упаковке с парт номером Honda.

Тормозные колодки EBC (Великобритания)

Великобританские колодки EBC, отличаются эффективностью торможения, предсказуемостью, отличной “обратной связью” и конечно долговечностью. Тормозные колодки EBC выпускаются в Великобритании, никаких заводов в Китае. Отличное качество, стоимость не самая маленькая но на тормозах экономить попросту нельзя.

Колодки SBS, Galfer.

Колодки SBS так же являются надежным и качественным продуктом.

Ferodo.

К колодкам Ferodo у многих мотоциклистов разное отношение, стоит отметить, что у Феродо на одной модели колодок может быть несколько типов фрикционного материала. Так установив колодки от скутера на мотоцикл со 170 л.с конечно не стоит надеется на их эффективность. Поэтому покупая колодки Ferodo уточняйте по каталогу какой именно модели вам нужны колодки.

TRW они же Lucas.

Колодки качественные, от Германского производителя. Важно обращать внимание на тип фрикционного материала, схожие колодки могут иметь разный фрикционный материал и не подходить под модель вашего мотоцикла по мощности т.е. по силе скажем так торможения. Проще говоря если колодка рассчитана на скутер, но конструктивно подходит на модель вашего мотоцикла не стоит ее устанавливать, такие колодки не будут должным образом тормозить, не та нагрузка не те скоростя.

не та нагрузка не те скоростя.

Существует и ряд других качественных тормозных колодок от других производителей, однако целью статьи является указать в примерах какие колодки качественные, а какие дешевые и не стоит их покупать, отдельно по брендам можно спросить в комментариях.

Просто я привык писать и говорить о том, с чем сам имел опыт.

Выбирая тормозные колодки для вашего мотоцикла, возьмите в расчет тип вашего мотоцикла.

Для «дорожника» вполне подойдут «оригинальные» колодки от производителя мотоцикла или конечно же аналоги от фирм Versah, EBC, Ferrodo и т.д.

Для спортивного мотоцикла, будут более уместны тормозные колодки с металлической крошкой из меди и керамикой в своем составе, однако конечно можно установить и оригинальные тормозные колодки, но на оригиналах так же обычно устанавливаются тормозные колодки с вкраплениями меди. Медь отводит тепло из зоны контакта и не позволяет фрикционному материалу сгорать.

Замена тормозных колодок.

При проведении замены, старайтесь не вдыхать пыль от тормозных колодок. Хотя сейчас в тормозных колодках практически не встречается асбеста, тем не менее пыль крайне мелкая и вредная, можно даже одеть маску или хотя бы бандану.

Дождитесь полного остывания тормозных дисков, иногда диски после поездки в «рваном» режиме «разгон-торможение» могут разогреваться достаточно сильно.

Устройство тормозных машинок, примерно на всех мотоциклах одинаково, устройство задней тормозной машинки обычно идентично переднему но с некоторыми отличиями, например по количеству тормозных поршней.

устройство тормозной системы мотоцикла, тормозные колодки

Передний контур тормозов

Если на тормозной машинке есть винты-пыльники (под минусовую отвертку), вывинчиваем пыльники, встречаются и резиновы заглушки их извлекаем. Далее необходимо удалить длинный винт закрепляющий тормозные колодки (палец).

Обычно для вывинчивания крепежного болта требуется HEX ключи (шестигранники).

Если в устройстве ваших тормозных машинок есть прижимная скоба, снимаем скобу, предварительно запомнив положение, для дальнейшей сборки. Я рекомендую пошагово делать фотографии на телефон, чтобы затем в обратной последовтельности собрать тормозной механизм.

Фотографии с ремонта, можете присылать мне добавим их в эту статью, статья существует более 13 лет, притерпивает исправление и корректировку, однако помогла тысячам мотоциклистов, сделать правильный выбор тормозных колодок, заменить их и может быть даже сохранить жизнь и повысить безопасность поездок на мотоцикле!

Далее необходимо подцепив старую тормозную колодку «за ухо» отверткой вынуть ее, так же вытащить вторую колодку. Далее минусовой отверткой с крепким жалом аккуратно отжимаем тормозные поршни, задвинуть поршни нужно чуть более, чем на половину, ориентируйтесь по высоте новых тормозных колодок + толщина тормозного диска.

Будьте аккуратны с тормозным суппортном, не царапайте рабочую поверхность тормозного поршня, так же не стоит при извлечении колодок “упираться” в тормозной диск инструментом.

В процессе разбора тормозных машинок и смены тормозных накладок на мотоцикле, не стоит выжимать рычаги и педали тормозных контуров, иначе тормозные цилиндрики могут выйти из пазов и в систему попадет воздух, который выгнать можно будет только полностью «прокачав» контуры тормозов. Конечно от одного нажатия такого не случится но лучше этого не делать.

Далее необходимо установить новые тормозные колодки. Процесс аналогичен процессу разбора. Колодки устанавливаются за тормозной диск и поверх, устанавливается прижимная скоба (если есть), вкручивается крепежный винт, поверх винта обязательно вкручивается винт-пыльник для того, чтобы предотвратить попадание влаги и как следствие коррозию.

Задний контур тормозов мотоцикла.

Процесс схож с заменой тормозных колодок в переднем контуре тормозов, отличие лишь в том, что иногда из-за заднего колеса, подобраться к тормозной машинке немного сложнее, чем на переднем контуре. Обычно снятие заднего колеса мотоцикла не требуется, вывинчивается крепежный болт и тормозная машинка «смещается» к низу. Далее процесс разбора и замены, тормозных колодок заднего контура тормозов мотоцикла, схож с процессом по замене тормозных накладок в переднем контуре тормозов.

Чтобы привести тормоза в рабочее состояние, после установки нового комплекта торозных колодок, необходимо несколько раз выжать рычаг или педаль, повторить до ощущения упругости.

Первое время пока тормозные колодки не «притрутся» к тормозным дискам вашего мотоцикла, возможны шумы и шелест на низкокачественных тормозных колодках слышен свист. Так же первое время новые тормозные колодки не так «хватки», поэтому первые 10-20 км не стоит ездить набольших скоростях. Вообще к новым колодкам нужно будет пере-привыкать, для примера: тормозные колодки от EBC с металлической крошкой и керамикой «хваткие», стандартные «оригинальные» колодки более «мягкие» при торможении, поэтому при переходе от “мягких” к “хватким” нужно будет привыкать, не перетормаживать.

Если у вас остались вопросы по замене и выбору тормозных колодок (накладок) для вашего мотоцикла, вы всегда можете задать свои вопросы на нашем мотофоруме.

Приобрести новые оригинальные и не оригинальные тормозные колодки для мотоцикла, вы можете в нашем онлайн мотомагазине.

Bookmark and Share

There are 3 comments left Go To Comment

  1. ЛЁха /

    Требую статью по установке армированных шлангов и прокачке тормозов как заполнить новые шланги тп )

  2. Евгений /

    Не могу найти колодки на Минск гусь 400.
    Есть ли у вас, или что делать?- замена самого суппорта неизбежна,?, если не смогу найти колодки

  3. Dark / Post Author

    а обрисовать колоку с рамерами реально?

Оставить комментарий