Замена масла в двигателе мотоцикла на практике.

Для смены масла в двигателе мотоцикла нам потребуется, достаточное количество нового моторного масла, а так же небольшой резерв.

моторное масло для мотоцикла Castrol

Количество моторного масла необходимого для двигателя мотоцикла, можно определить заглянув в инструкцию к мотоциклу (мануал).

Если книги по ремонту мотоцикла нет, то тогда нужно обратить внимание на наклейку которая может находится у масло-заливной горловины. Либо вместо наклейки там же у заливной горловины, объем моторного масла, может быть указан прямо на двигателе (выдавлен). Если наклейка стерлась, а надписи на двигателе нет, тогда уже ищем информацию в интернет.

Почему сразу не отправляю вас на поиски информации о заливном уровне масла, в интернете? Причина проста, очень часто владельцами мотоцикла аналогичной модели указывается разная информация которая может быть ошибочной! Избежать ошибки поможет конечно только книга по ремонту вашей модели мотоцикла или хотя бы  мотоцикла с таким же двигателем.

В самом крайнем случае, если нигде информации о заливном объеме масла нет. Существует возможность определить уровень необходимого масла, путем оценки количества по смотровому окошку.

Минус этого метода, вы не будете знать сколько нужно масла приобрести заранее. В таком случае берите с запасом, обычно 4 литров должно хватить.

Обычно смотровое окошко с отметками уровня масла, присутствует с левой стороны двигателя.  В идеале уровень должен быть чуть ниже отметки F (Full).

Уровень проверяется когда мотоцикл не установлен на боковой подставке. Выравниваем мотоцикл, ждем пару минут и смотрим уровень.

Если вы впервые меняете масло на этом мотоцикле. Сложно угадать какое же масло было залито, как по типу так и по вязкости. Например синтетическое или минеральное, залито 10W50 или 20W40.

Дело в том, что не все типы масел можно смешивать друг с другом! Есть опасность повредить двигатель мотоцикла, если залить неподходящее по вязкости и типу масло.

Так масла разных типов при смешивании могут “выпадать” в осадок, как следствие разрыв масляной пленки и повреждение двигателя.

Чтобы избежать такого развития событий. Придётся использовать промывку. Промывка должна быть специально для мотоциклетных двигателей. Автомобильную промывку запрещено использовать!

Так же нужен новый масляный фильтр, ключи и маслосъемник.

Если съемника масляного фильтра нет, для внешнего фильтра можно использовать отвертку, с этим проблем нет, а вот для некоторого типа внутренних масляных фильтров требуется специальный съемник, без него снять фильтр будет нельзя. Однако чаще всего внутренние фильтры просто вынимаются пальцами при снятии крышки под которой он находится.

Уточнить эту информацию перед заменой я рекомендую в книге по ремонту вашей модели мотоцикла или искать в интернете если такой книги нет. Моделей мотоциклов очень много и перечислить все где нужен спец съемник не предоставляется возможным.

Немного о масляных фильтрах для двигателя мотоцикла.

Существуют внутренние и внешние масляные фильтры. Масляный фильтр следует менять после промывки масляной системы, непосредственно перед заливкой нового – чистого моторного масла.

Обязательно в масляный фильтр заливаем 50-70 мл чистого масла, резинку на внешнем масляном фильтре пальцем смазываем чистым маслом и накручиваем фильтр на место.

Типы масляных фильтров.

Внешний масляный фильтр выглядит, как на фото ниже. Представляет из себя, чаще всего цилиндр с фильтрующим элементом из специальной бумаги внутри. Качественные масляные фильтры имеют так, же клапан на случай если фильтрующий элемент забьётся, перестанет пропускать масло, клапан откроется и масло все равно будет циркулировать в системе. Дешевые фильтра обычного такого клапана не имеют и представляют большую опасность, поскольку могут нарушить циркуляцию масла при непроходимости фильтрующего элемента.

внешний масляный фильтр для двигателя мотоцикла

Внутренний фильтр выглядит, как на фото ниже, так же бывает внутренний масляный фильтр просто сеткой, такие сетчатые фильтры обычно устанавливаются на кросс и эндуро мотоциклах.

внутренний масляный фильтр для двигателя мотоцикла

Для извлечения некоторых внутренних масляных фильтров, может потребоваться специальный съемник. Однако не на всех моделях двигателей с внутренним расположением масляного фильтра нужен съемник. На некоторых моделях внутренние фильтры извлекаются достаточно просто, снимается крышка и фильтр пальцами извлекается из посадочного отверстия. Важно запомнить сторону его установки, как например на фото фильтр имеет с одной стороны резиновый уплотнитель, а с другой стороны уплотнителя нет. Извлекая фильтр, можно сразу сделать несколько фото на телефон, чтобы при сборке не забыть расположение самого фильтра, а так же сторону его установки.

Как использовать промывку двигателя при замене масла в двигателе мотоцикла.

После того, как мотоцикл был вами куплен, допустим с Японии или у другого владельца и вы не знаете какой типа масла был залит, нужно промыть двигатель спец промывкой. Если тип и марка масла известна, можно обойтиль без промывки. Хотя производители масел и мотоциклов рекомендуют все же промывать масляную систему двигателя раз в несколько лет.

Данный комментарий касается только  старых двигателей!

Есть риск для старых двигателей от использования промывки. После использования промывки, некоторые старые двигатели могут начать “подъедать” масло, а так же появляются течи. Обычно на старых двигателях используется минеральное масло, его и следует использовать для промывки перед заменой. т.е. промывку двигателя производим не промывкой-присадкой, а свежим минеральным маслом подходящей вязкости.

Важно отметит, что если вы знаете какое масло залито в двигатель мотоцикла, можно обойтись без промывки, просто слить старое масло, поставить новый масляный фильтр и залить чистое моторное масло.

Однако если в двигателе мотоцикла залито масло неизвестного типа, лучше использовать спец промывку. Дать поработать двигателю без нагрузки 5 минут, слить старое масло с промывкой, заменить масляный фильтр и уже заливать свежее моторное масло без опасений.

Дело, в том, что когда смешиваются разные типы моторных масел, всегда не понятен результат такой “химии”. Обычно при замене синтетику на синтетику, проблем не возникает. А вот при замене синтетики на минеральное моторное масло, есть большая вероятность, разложения масла и выхода двигателя из строя. При обратном смешивании т.е. с минерального масла на синтетическое такого эффекта не происходит. Однако если тип масла не известен лучше использовать специальную промывку.

Используем специальную промывку при смене моторного масла в двигателе мотоцикла.
промывка для двигателя мотоцикла
Промывка масляной системы мототехники Liqui Moly Motorbike Engine Flush 0,25л / Артикул: 1657
На фото промывка "5-минутка" которая безопасна для использования. Мной такая промывка была использована более 40 раз на разных типах двигателей.

Откручиваем маслозаливную крышку (обычно справа), заливаем во внутрь баллончик промывки, закручиваем крышку.

масло заливная горловина на двигателе мотоцикла

Хочется отметить, что промывки бывают разные, никогда не используйте промывки для автомобильной масляной системы, допускается использовать только промывку для мотоциклетных двигателей. Правило использования промывки, время которое нужно для ее активации написано в инструкции на баллончике.

заливаем промывку в двигатель мотоцикла

Промывка первого типа: требующая слива отработанного моторного масла из двигателя мотоцикла. Такие промывки лучше не использовать, есть риск повреждения двигателя!

Промывка второго типа: промывка добавляется в старое масло, это тип промывки более безопасен, ее используем.

Заводим мотоцикл даем поработать ему столько времени, сколько написано на упаковке промывки. Обычно от 5 до 10 минут не более! Без нагрузки, перегазовок и т.д.

Идем далее. Снимаем пластик если он есть, находим снизу на двигателе мотоцикл картер. Чаще всего с левой стороны на картере находится сливной болт. Чаще всего такой болт под головку на 17-ть. Берем ключ и откручиваем болт против часовой стрелки, учитывайте, что мотоцикл стоит к низу картером!

сливной болт на двигателе мотоцикла
сливной болт на двигателе мотоцикла

Чтобы избежать повреждения картера, ключом с трещоткой (храповым механизмом) вначале устанавливаем его на отворачивание т.е. против часовой, затем им же откручиваем болт на картере. Так проще и так вы избежите срыва болта.

Важно! Если крутануть сливной болт не в ту сторону т.е. по часовой, можно болтом расколоть картер, так, что стоит быть аккуратным!

После того как болт откручен практически до конца, подставляйте тару, куда будете сливать старую отработку масла. Лучше прикупить дешевый тазик в хоз товарах, пригодится еще и не раз.

сливаем старое масло из двигателя мотоцикла

Даем маслу стечь полностью, лучше дать постоять мотоциклу 15-20 минут, так же следует покачать мотоцикл и по наклонять в разные стороны. Дальше снимаем так же старый масляный фильтр.

снимаем старый масляный фильтр с двигателя мотоцикла

Откручиваем масляный фильтр. Если фильтр внутренний, то откручиваем защитную крышку, вынимаем фильтр, иногда для внутреннего фильтра требуется съемник.

Внешний фильтр снять можно либо съемником, либо отверткой. Съемник изображен на фото. Если съемника нет или им подлезть не представляется возможным, берем отвертку лучше минусовую, но с толстым жалом. Пробиваем фильтр на сквозь, пробивать следует аккуратно и с противоположной стороны от двигателя. С внутренним фильтром сложнее если нужен специальный съемник, нужен ли такой съемник можно узнать в книге для ремонта мотоцикла (мануала).

Далее против часовой стрелки откручиваем масляный фильтр. Даем стечь остаточному маслу из под фильтра. Все вытираем ветощью, все потеки и капли старого масла. Если этого не сделать, позже при нагреве масло растечется, на масло припадет пыль и грязь убрать будет намного сложнее и “грязнее”.

Закручиваем сливной болт. Как только головка сливного болта соприкоснется с картером, аккуратно подтягиваем болт, без чрезмерной нагрузки.

Для затяжки таких “нежных” соединений лучше конечно использовать динамометрический ключ, момент затяжки можно посмотреть в книге для мотоцикла.

Устанавливаем новый масляный фильтр и заливаем свежее моторное масло в двигатель мотоцикла.

Далее. Берем новый масляный фильтр, открываем канистру с новым моторным маслом, на палец набираем немного масла и наносим это масло тонким слоем по кругу на резиновый уплотнитель масляного фильтра, а так же зальем от 50 до 100 мл внутрь фильтра.

Затем аккуратно попадая по резьбе, не торопясь, закручиваем масляный фильтр на место, рукой!

Важно закручивать аккуратно, поскольку втулка масляного фильтра имеет мелкую резьбу, а фильтр находится иногда в узком месте и риск сместить фильтр и закрутить “не по резьбе”, крайне высок, следует делать все аккуратно.

Если вы чувствуете, что фильтр накручивается туго открутите и начните сначала. Следует отметить, что фильтр нужно закручивать руками, не прибегая к использованию съемника!

Откручиваем съемником, а вот закручиваем масляный фильтр от руки, без чрезмерной перетяжки.

Обычно, после того, как резиновый уплотнитель состыкуется с посадочной площадкой на двигателе, рукой на 3/4 т.е. меньше чем на пол оборота доворачиваем масляный фильтр.

Заливаем чистое моторное масло.

Дальше все просто, берем лейку и максимально тонкой струйкой заливаем масло чуть выше середины по уровню. Важно заливать именно постепенно, так вы зальете масло без воздушных пробок.

Дальше закручиваем маслозаливную горловину, заводим мотоцикл.

заливаем чистое масло в двигатель мотоцикла

Нужно сказать, что на некоторых мотоциклах встречается специальное смотровое окошко для определения уровня масла. Фотографию такого смотрового окошка я приводил в начале статьи.

Так же есть мотоциклетные двигатели, у которых на крышке масло-заливной горловины находится щуп для оценки уровня масла в двигателе мотоцикла.

Щупом для определения уровня масла в двигателе мотоцикла, пользоваться просто. Садимся на мотоцикл, выравниваем мотоцикл, откручиваем крышку, вынимаем крышку со щупом, вытираем щуп салфеткой или ветошью, вставляем щуп не закручивая крышку, вынимаем и смотрим на отметки.

Идеально сохранять уровень масла, ближе к отметке H (High или FULL).

Масло не следует «переливать» выше уровня, лучше, если объем масла по уровню будет чуть меньшим, чем МАХ уровень.

В случае при уровне масла ниже отметки LOW, двигатель может заклинить.

При заливке масла намного выше уровня HIGH может выдавить сальники и получим течь масла. Обычно если масла залито немного выше уровня оно попросту сгорит. Запомните, лучше золотая середина, льем все по уровню. Заливаем чуть выше середины. Заводим мотоцикл, даем поработать без нагрузки. Глушим двигатетель, даем маслу стечь в картер, оцениваем уровень и при необходимости доливаем масло.

Современное синтетическое или гидрокрекинговое (полусентетику) следует менять, в идеале, через 7000 пробега.

Отработку масла можно использовать для того, чтобы смазать петли гаража, если они не на шаровых петлях, иначе масло лучше утилизировать, ни в коем случае не нужно выливать на траву или на землю, экология и так страдает. Посмотрите объявления, возможно вы найдете пункты приема отработанного масла. Лучше сдать масло туда.

так выглядит старое отработаное моторное масло с двигателя мотоцикла

Довольно частый вопрос, как поступить при замене масла в двигателе мотоцикла который простоял продолжительное время. Скажем 5 лет. В этмо случае, лучше залить подходящий тип масла, заменить обязательно масляный фильтр и без нагрузки завести двигатель. Дав поработать двигателю без нагрузки, слить масло и уже второй раз заменив масло и фильтр использовать мотоцикл. Дело в том, что при длительном простое моторное масло накапливает влагу в своем составе. Сливая масло и заливая свежее мы как бы промываем систему самим маслом однако для полноценной замены моторного масла которое могло содержать влагу лучше сделать две замены. Только таким образом можно быть уверенным в том, что старое масло полностью ушло из системы.

Вот, пожалуй, и все по данной тематике. Комментарии к статье крайне желательно добавить, если они конечно есть.

Благодарю за внимание.

Dark (Дмитрий).

Многоуважаемый читатель, если у вас остались вопросы по интересующему вас вопросу, приходите к нам на форум посвященный, как мотоциклам так и автомобилям, а так же просто общих вопросам о технике и о жизни в целом. Всегда рады новым посетителям. Перейти на наш мотоциклетный-форум

ВНИМАНИЕ – перепечатка данной статье ВОСПРЕЩЕНА, размещение авторской статьи на других ресурсах будет пресекаться! Автор © http://pride-u-bike.com/

Bookmark and Share

There are 18 comments left Go To Comment

  1. toshik /

    Я считаю, что большой разницы нет в том, какой промывкой мыть двигатель, автомобильной или мотоциклетной. Принцип работы один и тот же, а высокооборотистость байка тут не при чем – промывают же на холостых. Главное, чтоб по качеству эта жидкость была получше. При первой замене масла на только что купленном автомобиле/мотоцикле я лью ZIC FLUSH. Эта промывка специально предназначена для перехода с одного типа масла на другой (имеется в виду минералка, полусинтетика или синтетика). Четырехлитровая банка стоит 300-400 рублей.

  2. Anonymous /

    На счет автомобильной промывки не стоит забывать про сцепление в маслянной ванне, которое может засраться, и потом какое то время буксовать.

  3. Паштук_cbx750 /

    а как в коробочке масло менять??? и отдельное ли оно???


    Привет. Если на мотоцикле то там все вместе идет маслянная ванна называется.

    Вообще заходи на наш мотофорум задавай вопросы, форум тут http://pride-u-bike.com/forum/

  4. Андрей /

    Хоть один приличный сайт, где можно новичку определить что к чему. Всё доступно и просто.

    ===
    Добрый день. Благодарю за отзыв. У нас есть еще и форум – http://pride-u-bike.com/forum/ заходите!

  5. Street73 /

    Отлично парни ,спасибо!Я новичок ни хрена не знал об этой процедуре пока не обнаружил Ваши подсказки и советы,респект иуважуха вам!

  6. Miha /

    Спасибо пацаны, очень нужная информа!!!

  7. Владимир /

    Привет всем!!! Браточки скажите кто знает, как часто нужно менять мосло в трансмиссии FJR-1300. Спасибочки.

  8. GooseMF /

    Хотите кончить мотор-коробку-сцепление, или получить весёлые геморои с вышеозначеным, то обязательно промывайте мотор всякими промывками..! Хотите что всё жило и работало, то просто меняйте масло на нормальное мотоциклетное (Motul, Castrol) и не партесь, в нормальных маслах моющих присадок ровно столько, сколько надо.

    ——
    Админ:
    А ты хочешь чтобы при смене типа масла у тебя в двигателе масло вспенилось и свернулось, выпало в хлопья? Не промывай!

  9. Ванька /

    На счёт промывок соглашусь с GooseMF. Но уважаемый админ тоже очтасти прав. Поэтому если хочется и рыбку съесть и на ёлку залезть, то лучше
    на мой взгляд залить то масло, которое вы хотите использовать в дальнейшем, отъездить на нем около 500 км и снова выполнить замену масла. Вот такой способ перехода с неизвестного на
    свое масло знаю я. А вы, если неправ, поправьте. С уважением.

  10. раф /

    большое спасибо! я новичек, а теперь хоть знать буду

  11. Виталий /

    подскажите кто знает а то как то не сообразить у сыновей мопед 4 тактный с коробкой передач и скутер 150 кубов, купил масло elf для мотоциклов 4 литра чтобы хватало обоим насчёт мопеда думаю будет всё ок а в скутере же нет сцепления,значит ему нужно другое например мотюль для скутеров, обоим залил ельф, может заменить на мотюль для скутеров или нет разницы?

  12. pavel /

    сасибо большое очень помогли,долго голову ломал

  13. Vitaliy /

    Хочу спросить какое посоветуете лить масло в движок honda cbr 125r5

  14. Dark / Post Author

    10W40 полусинтетику

  15. slavianchik /

    а какой масляный фильтр у gsx-r600 2001 г.в. и где он стоит?

  16. Georgy /

    Скажи те где можно найти ссылку о каком количестве и как определить объем масляной системы мотоцикла

  17. Dark / Post Author

    количество моторного масла для двигателя мотоцикла определяется из книги по ремонту и обслуживанию, перейдите в раздел Сервисные Книги (ссылка в верху) там есть ссылки на книги по мотоциклам, возможно есть на вашу модель.

  18. Наталья /

    Ребята помогите, такой вопрос….сколько нужно заливать масло в двигатель Honda VFR400 95 года?

Оставить комментарий