FAQ по Honda VFR400R (nc30, nc24, nc21 и K модификации)

Свежий, эксклюзивный, вопрос-ответ (FAQ) по популярным мотоциклам Honda VFR400R (nc30, nc24, nc21 и K модификации).

Мотоцикл Honda VFR400R

Сразу об, обозначениях.
Q: – question (вопрос)
A: – answer (ответ)

Q: Мотоцикл Honda VFR 400 R nc30, nc24, nc21 в чем разница, и что обозначают инициалы nc?

A: Мотоцикл Honda VFR 400 R NC 30 – последний т.е. самый молодой из семейства Honda VFR 400 R, модели nc 24 – средние, nc21 же одни из самых старых мотоциклов на сегодняшний день.

Аббревиатура nc обозначает модификацию рамы.

Отличительные особенности VFR 400 R NC 30 – глушитель (выхлопная труба) находится с левой стороны на цепью, более спортивный вид, заднее колесо размером на R18, две круглые фары спереди и конечно более злой двигатель мотоцикла.

Honda VFR 400R nc 24 – так же консольный вариант подвески (крепится с одной стороны к консоли), одна фара (цельная), nc21 практически тот же nc24 но консоль более старой модификации.

Q: Слышал есть мотоцикл Honda VFR-K 400

A: Да есть и такой, в Японии они выпускались для мотошкол. Модификацию мотоцикла можно отнести к мотоциклам Honda VFR 400 R nc24. Отличается более массивной приборной панелью, наличием защитных дуг (иногда), отсутствием переднего пластика (обтекателя).

Q: Слышал есть мотоцикл Honda RVF 400 (nc35). в чем разница между VFR nc 30 и VFR nc 35?

A: Honda VFR400R NC 30 так долго не изменяемый мотор сильно помолодел. На него установлены новые головки , увеличены
A: Диаметры клапанов, и установлены рекордно маленькие свечи зажигания NGK ER-9EH с 8-ми миллиметровой резьбой, изменена система смазки распредвалов и облегчены рокеры. Изменена и очередность работы цилиндров, в очередной раз установлен новый коммутатор зажигания.

В задней подвеске изменилось крепления колеса, оно стало проще и легче, передняя вилка стала картриджной и регулируемой не только по поджатию пружин, но и по жесткости тормозные диски увеличены до 296 мм. Суппорта 4-х поршневые не плавающие . эти изменения сделали мотоцикл очень популярным спортивным снарядом, кроме того удобным в повседневном использовании.

A: Honda NC-35 RVF-400 и вновь в Японии ужесточилось законодательство: ограничение мощности теперь 53 л.с. это подтолкнуло всех производителей создать заново или переделать уже выпускаемые модели. Не стал исключением и VFR-400 весь мотоцикл практически сделан заново, что подтверждает и смену названия модели.

Неизменным остался только мотор. Заднее колесо стало шире и меньше в диаметре, установлена резина 150/60-17”, установлен новый амортизатор, база мотоцикла сократилась, рама стала жестче, передняя вилка стала перевернутой, установлены унифицированные суппорта от более старших и мощных собратьев.

Новая система зажигания позволила мотору крутится еще быстрее, но новые карбюраторы с уменьшенным диаметром диффузора до 32 мм душили мотор на верху, и он стал еще более «моментным». т1996 год, изменения коснулись массы деталей в моторе и раме. Мотоцикл поставляется в Англию и становится там очень популярным 2000 год стал последним в истории этого легендарного мотоцикла.

Q: Чем мотоцикл Honda vfr 400 лучше скажем чем:
Honda cbr 400, kawasaki zxr 400, yamaha fzr 400, suzuki gsx 400, zzr 400.

A: Понятие – лучше, для каждого всегда свое! Honda всегда останется Honda. Лишь последние модели мотоциклов уже более менее сравнялись по качеству, среди более же старых моделей мотоциклов, лидирует по надежности и долговечности именно Honda.

Suzuki RF400 и Yamaha FZR400 – они по динамике похуже, мотоцикл kawasaki zzr 400 – не поворотливый/ Вообще нужно увидеть все эти мотоциклы, посидеть на них, чтобы лично для себя отметить лучший.

Q: VFR 400 89года (Nc-30). До старта двигателя мотоцикла горит красная лампа масла.. запускаю, гаснет. Когда покупал в салоне, сказали, что так и должно. Где-то читал, что если горит то давление масла фиговое и если буду ездить (хотя у меня при пуске тухнет) с горящей лампой давление масла, мотору мотоцикла каюк случится. Так, как же? Должна она гореть до запуска или нет.. Она находится прямо по диагонали напротив зеленой лампочки (нейтраль).

A: Так вроде на всех мотоциклах при старте загорается лампа масла, а когда завел, она гаснет. Она же у тебя не во время езды загорелась. Так что все нормально.
На машинах, например, при запуске тоже много всяких лампочек загорается, потом уходят. Вот тут важно, если лампочка давления горит при заведенном двигателе, это проблема, если только при старте, то так должно быть.

Q: Как снять задний тормозной суппорт на мотоцикле Honda vfr 400

A: В суппорт снизу входит направляющая по которой ходят колодки ее тоже лучше выкрутить и попробовать осторожно раскачать суппорт, можно вытащив направляющую, подцепив за «ухо» тормозную колодку вытащить отверткой, руками бесполезно, после того как вытащили колодки, тормозной суппорт соскользнет с диска

Q: На моем мотоцикле honda vfr 400r nc30 спидометр не работал от роду, не подскажите какая скорость км-час на первой, второй, и.т.д. передачах при 12500 оборотах.

A: Почини спидометр, так не сказать.

Q: Что за рычажок-крутилка, слева после подсоса (круглый, крутится). И для чего кнопка на левой ручке (pass)

A: Если ты о VFR400R
круглый, крутится – болт холостого хода.
CHOKE – подсос..
pass (passing) – моргнуть дальним светом, работает только при включенном ближнем свете фар.

Q: Заметил что с нашей погодой (30-35 градусов) ездить очень жарко. Рама между ног обжигает голые части тела. Это нормально, или нужно проверить систему охлаждения?

A: Выфер (VFR400R) пышит жаром, это нормально. Главное, следи за уровнем антифриза.

Q: Мотоцикл Honda VFR 400 R 89 г., свечи NGK ER9EH. Не могу найти такие. Предлагают NGK ER8EH, может у кого есть каталоги по этим свечам, т.к. я не уверен, что они подойдут.

A: Подойдут, но 8ка в индексе свечи говорит об их «холодном темпераменте», проще говоря ранней весной и поздней осенью лучше ездить на них, летом лучше ставить стандартные NGK ER9EH.

Q: Вы когда-нибудь видели в продаже свечи denso для мотоцикла Honda VFR 400 R (nc30).

A: Нет, но они есть 🙂

Q: Honda VFR 400R (NC-30) сильно греется. Антифриз поменян, термостат работает, вентилятор работает, охлаждающая система чистая, что еще посмотреть?

A: Качество бензовоздушной смеси подкорректируй. Если смесь бедная – двигатель сильно греется.

A: Вынимаешь свечи и смотришь на них. В идеале они должны быть чистые. Цвет – светло-шоколадный. Если черные – богатая смесь, если рыжие или желтые – бедная смесь. Богатит – значит, жрет бензин, захлебывается, не тянет. Беднит – может лучше ехать где-то на верхах, но очень греется.
Регулируется качество смеси болтом качества. Повернешь на четверть оборота, потом посмотришь по цвету свечей чего получилось.

Q: Подскажите. Номера звезд и цепь для VFR 400R (NC30)
Количество звеньев и зубьев. В мануале написано, что нужна 525 цепь, но сколько надо звеньев не понятно.

A: 106 звеньев, 525 размер

Q: Объем масляной системы мотоцикла VFR 400R (NC30)

A: VFR 400 NC30
2.4л без фильтра
с фильтром 2.6л
Вилка 390 мл. в каждое перо.

Q: Увидел в мануале для мотоцикла VFR 400R (NC30), что есть там таки топливный фильтр сразу из бака в краник идет длинненький такой интересно его менять надо или нет? Какие признаки дли его забивании есть? Я боюсь что туда полезу потом краник еще течь начнет т.к. резинки там наверное уже постарели пока их не трогаешь все гуд.. потом течь начинает..

A: Там стоит фильтр типа “сеточка”, а чистить его наверно надо, ну скажем, в зависимости от того какой чистоты льешь бензин, раз в 1-5 лет. Это фильтр грубой отчистки топлива… в его замене нет необходимости, только в чистке и то при условии, что в баке появилась ржавчина или другие инородные жидкости например вода, после разбора уплотнительные колечки лучше поменять, вероятность пропускания после сбора-разбора 50 на 50.

Q: Какие покрышки для VFR400R (nc30)

A: Honda VFR 400R (NC30) перед: 120/60/R17 в прочем на nc35, nc24 и nc21 такая же «резина»

A: Honda VFR 400R (NC30) зад: 150/60/R17 но можно поставить и 160/60 R18, мотоцикл рулится лучше, чем на родной, а в маневренности и расходе бензина не потеряешь ничего.

Q: А после установки резины 160/60 R18 если ты не один едешь не цепляет ни где?

A: Нет, не цепляет, думаю при условии, что амортизатор рабочий и не просевший, равно как и пружина.

Q: Я хочу поменять только зданию покрышку на мотоцикле. Или лучше обе менять?

A: Смотри по состоянию износа резины (покрышек). Я ездил до корда сзади и до остаточного 1мм спереди, потом менял. Но лучше, до появления корда не доводить!

A: Я слышал, что ставили на Honda VFR 400R (NC30) ставил и покрышки 170/60 R18 Мишлен Макадам (Michelin Macadam).

Q: Плывут обороты когда грею мотоцикл, как только прогрел и убрал подсос всё нормально…. обороты плывут с 1200 до 3000…. может свечи?….

A: Могу предположить, что грязные карбюраторы и на подсосе переливает и обороты падают,
а может клапан поплавковой камеры грязный и его заедает, намой взгляд это карбюраторы.

Q: Пришел конец моему мотоциклу! Застучал и показал мне “кулак дружбы”! Шатун пробил дыру в блоке размером с пробку от бутылки. Теперь не знаю, что делать. То ли мотор искать, то ли прибирать и блок варить.

A: Мотор ищи, но смена агрегата повлечет изменение номеров мотора в ПТС, а поход в ГИБДД, не шуточная затея, в том плане, что минимум займет один день и до бесконечности, выходки и выпадки милиционеров (мусаров) предсказать никто не может.

Q: А почему двигатель мотоцикла то застучал, за маслом не следил?

A: Масло было в порядке!

A: Проще, вобщем двигатель мотоцикла перебирать и варить. Если дырка не большая, хотя и большие варили !

Q: Какой аккумулятор на мотоцикле Honda VFR 400R

A: На Honda VFR 400R (nc24) 12 вольт, 7 ампер/часов.
На Honda VFR 400R (nc30) 12 вольт и 6 ампер/часов.

Q: Подскажите на мотоцикле HONDA VFR 400R мне нужны повортники и левый пульт! Различаются ли эти детали на NC-24 и NC-30 или они одинаковые?

A: Отличаются… и принципиально, причем не только в этих запчастях но и в остальных.

Q: Хотел приобрести, мотоцикл Honda RVF 400 (nc35), но это редкий у нас мотоцикл и поэтому наверное к нему и запчастей не сыщешь.

A: Напрасно ты так..
90% деталей и запчастей от Honda VFR 400R (nc30) подходит.

Q: Вилить (козлить на Honda vfr400r)? Возможно ли в принципе на VFR 400 R (nc 24) проделывать подобное, не используя сцепление конечно!

A: Козлить на нем можно только со сцепления, на Honda VFR 400R nc30, точно можно, сам видел, со сцепления, с 5000 оборотов в минуту.

A: На Honda vfr400r nc24 “выфере” козлить, проще чем на Honda VFR 400R nc30, так, как там другие передаточные числа в коробке, т.е передачи более короткие. Вобщем делать вилли можно, правда очень осторожно.

Q: А вот как определить, что у меня за мот – VFR400 RG, ZG, RH, RJ или ZH?

A: Снять пластик и найти наклеечку около безо-бака мотоцикла или около коммутатора (мозгов).

Q: Вопрос, скорее всего посвящается мостостроителям, хотя может и просто выфероводам. Есть колесо от Honda vfr 750, встанет ли оно безболезненно в консоль от Honda VFR400?

A: Разная геометрия консоли, по причине разного размера колеса.
Если собрался втыкать на раму с 400 консоль от 750 – не будет соблюдаться продольная симметрия, шанс уехать мимо поворота 99%.

Q: Кто-нибудь может, знает, подходят ли какие-нибудь подшипники кроме родных в рулевую колонку Honda VFR 400 R

A: Рулевое управление одно из важных устройств мотоцикла. Не стоит экспериментировать, лучше заказать оригинальную запчасть или купить контрактную, т.е. снятую с разбитой той же модели мотоцикла.

Q: Ключ сломал в замке зажигания мотоцикла Honda VFR 400.

A: На Honda VFR400, замок неразборный, личинка замка – не разборная.
Так что придется новый замок покупать, иначе никак

Q-A: Если есть другие вопросы относительно этой модели мотоцикла, или есть вопросы совершенно по другой модели мотоцикла, смело задавайте их на нашем мотоциклетном форуме!

Многоуважаемый читатель, если у вас остались вопросы по интересующему вас вопросу, приходите к нам на форум посвящённый, как мотоциклам так и автомобилям, а так же просто общих вопросам о технике и о жизни в целом. Всегда рады новым поситителям. Перейти на наш мотоциклетный-форум

ВНИМАНИЕ – перепечатка данной статье ВОСПРЕЩЕНА, размещение авторской статьи на других ресурсах будет пресекаться! Автор © http://pride-u-bike.com/

Bookmark and Share

There are 75 comments left Go To Comment

  1. Антон /

    Прогорел поршень левый ближе к морде. Подскажите с чем связано может быть это? Двигатель больше 10000 не крутился. Знакомый сказал что из-за бедной смеси. И еще может ли на это влиять синхронизация карбюраторов?

  2. Илья /

    Здравствуйте!Приобрел Honda VFR 400 K NC21,и везде пишут что модель с индексом “К” для внутреннего рынка Японии,именно для обучения в мотошколах.Так вот,хочу узнать различия между “К” и “R” версиями.Самое главное-есть ли разница в мощности двигателя и,собственно,если есть-то какая у первого и какая у второго?Большое спасибо за ответ

  3. pasha6715 /

    подскажите зазор клапанов на VFR400K и есть ли какие нюансы по их регулированию

  4. Алекс /

    Привет))) Как выставить уровни поплавков на вфр 400 нс 24???

  5. NERO /

    Впуск 0.11- 0.15
    Выпуск 0.18- 0.22
    Нюансов особых нет, смотришь чтобы кулачок распредвала над регулируемым клапаном смотрел вверх, и регулируешь, только шуп вставляй сбоку и пошевеливая, а то если спереди вставлять то иногда он невлезает или влезает но при сильном отклонении от зазора. Удачи!

  6. Кик)) /

    Подскажите пожалуйста такая проблема(( вечером заезжал нормально утром пришел не заводится стреляет в трубу сто может быть? Вроде пытается схватываемся нового нет глохнет и стреляет потом((( что это может быть?

  7. Dark /

    либо проблема со свечами – искры нет, либо с подачей топлива

  8. Dark /

    карбы

  9. Dark /

    в любых авто запчастях, сальник придется снять

  10. Алексей /

    Доброго дня… Но вот у меня оно не доброе… Начал заводить мот пару раз стартанул прокатился. Зашёл в магазин, вышел нажал пару раз на кнопку запуска после чего приборка и стартер замолчал… Не риагирует”нет зажигания” Сигнала от машины” тоже не включаеться. Что-то отказало… Предахронители в норме… Подводил МОТ с сцеплением, заводился только на нитралке. Нитралку тоже не так просто найти было… Может это саязанно ? По факту сейчас кусок железа без признаков жизни… Есть мыли подскажите? Может реле, мозги, датчики. Спасибо

  11. Сергей /

    Подскадите nc24 вилку можно подкачать для жёсткости, какое давление самое оптимальное?

  12. женя /

    ребят поскажите возможно поставит карбюраторы от nc30 на nc24

  13. Dark /

    нет они разные.

  14. Василий /

    Подскажите пожалуйста как и по каким меткам выставить зажигание на vf400f nc-13 и как справиться с этим жутким натяжителем цепи!????

  15. Владимир /

    Всем доброго времени суток у меня рвф40098г.,думаю поменять ведомую звезду 38зубов на 42 как расчитать цепь,может кто имеет опыт?!отзывы и предложения приветствуються..!)

  16. Гуйч /

    Здравствуйте подскажите пожалуйста подойдут ли мозги от nc24 к двигателю от nc21?

  17. Dark / Post Author

    Нет не подойдут.

  18. DJ Electeogroove /

    Всем доброго здравия. Нетак давно приобрел vfr 400 nc 21 86год. Восстанавливаю из пепла. Когда все собрал – движек запускается ровно, но!! Жрет бенз жуть. Льет карбы, свечи черные. Карбы чистил, мыл. Хотел подкрутит качество смеси и тут вопрос? Где регулируется на моих карбах смесь? Винта нету нигде, не на одном из них. На нс 24 стоит возле крышки где мембрана. На моем нс21 нету… как его настроить?? Так вроде работает, но греется аж вентилятор срабатывает. На подсос вообще не реагирует, даже наоборот задыхается. С одной из бошки – задняя левая, выходит шланг тонкий. Куда его? Подходит по всем признакам к кранику бака, там писюгн торчит такой, и когда одеваеш туда – держит холостые, убераеш – дохнет.. и с карбов выходит один шланг, тоже неизвестность… я так думаю он для разряжения и не куда не подключается? Масло, свечи, фильтра, антифриз все новое.

  19. Bagio /

    Добрый день! Хочу купить vfr 400 nc30..можно ли на нем совершать длительные поездки 500- 800 км?спина и руки отваляться или можно привыкнуть?

  20. алексей /

    здравствуйте! а подскажите пожалуйста, мозги nc 24 подойдут ли на nc 30 ?

  21. Dark /

    НЕТ

  22. Sergey /

    Добрый День подскажите подойдет ли задний амортизатор от nc 30 на nc 24

  23. Dark /

    Нет разный маятник

  24. Maks /

    Доброго времени суток. Подскажите, возможно установить защитные дуги ( клетку) от VFR400 NC 21, 24 на NC30.

  25. Dark / Post Author

    Нет там рама другая.

Оставить комментарий